Виды горячей сварки

0
17775

Виды горячей сваркиЧтобы соединить две детали из металла, горячая сварка является одним из лучших способов. На металлические концы изделия воздействуют теплом большой мощности, в результате чего они оплавляются. Их можно соединить до остывания и кристаллизации. По такому принципу функционирует газовая горелка, электрическая дуга.

Виды и преимущества технологии

Оборудование электродуговой сварки считается одним из популярных. Новый элемент по прочности соответствует двум отдельным предыдущим. Дуговая сварка бывает ручной. С помощью такого оборудования удобно сваривать детали вне зависимости от их конфигурации и расположения. Главное, правильно выбрать расходные материалы. Другое преимущества ручной сварки — возможность соединить изделия из разных металлов.

К ручной сварке прибегают в тех случаях, когда недоступны другие виды. Сварка ММА подойдет как для профессионалов, так и для новичков. Основная сфера применения — это строительство и монтаж конструкций из металлов. Её можно приобрести для частного использования или построить с ее помощью успешный мини-бизнес по изготовлению металлических конструкций любого вида.

Ручная сварка может быть с применением инертного газа. Тип газа определяется исходя из соединяемых металлов. При сварке используется металлический ободок, выступающий соединительной частью. Его состав должен быть идентичен главным изделиям. Сварка с инертными газами пригодится для тех помещений, где воздух в помещении должен быть защищен от атмосферного. Таким способом соединяют:

  • конструкционные и легированные стали;
  • чугун;
  • часть цветных металлов.

Технология отличается низкой производительностью при высоком качестве готового шва. Способ подходит для специалистов, имеющий опыт работы с горячей сваркой. Профессионалы также предпочитают работать с полуавтоматом. В этом случае расходным материалом выступает проволока. При соединении с инертным или активным газом в рабочей зоне она сваривает изделия. Для этого требуется постоянный электрический ток. Хотя шов может получится не самого презентабельного вида, технология часто используется из-за высокой производительности оборудования.