Как работает оконная автоматика и способы управления

0
708

Как работает оконная автоматика и способы управленияАвтоматика для окон помогает свести к минимуму участие человека в процессе открывания и закрывания створок или фрамуг. Ее сегодня используют не только для того, чтобы облегчить открывание тяжелых и труднодоступных конструкций. Такие системы отлично подходят для создания максимально комфортабельных условий – дистанционного проветривания помещений, автоматического регулирования уровня влажности и преодоления ветровых или снеговых нагрузок. Поскольку дистанционное управление окном может осуществляться разными способами, в этой статье мы расскажем, как правильно выбрать автоматические системы для открывания створок.

Как работает оконная автоматика

Автоматика для окон из ПВХ-, деревянных и алюминиевых профилей состоит из электропривода и системы управления. В зависимости от модификации и способа монтажа окон эти устройства крепятся на рамах, откосах, стенах, кровле или подоконниках. Все они обязательно соединяются с активными створками и фрамугами. При подаче напряжения на электродвигатель привод через передаточный механизм при помощи штока выталкивает створку. Когда устройство включается в обратном режиме, шток вместе со створкой втягивается обратно, и окно закрывается.

Приводы могут неодинаково выталкивать и втягивать жесткий подвижный элемент разными способами, иметь разные габариты и мощность, но основной их принцип действия всегда одинаковый. Он основан на преобразовании вращения электродвигателя в прямолинейное движение элемента привода, который открывает и закрывает окно.

Способы управления оконной автоматикой

Чтобы привод открыл или закрыл окно, на электродвигатель в нужный момент необходимо подать напряжение. Эта операция может быть выполнена разными способами. Функцию подачи рабочего напряжения всегда выполняет специальное исполнительное устройство. В самом простом и доступном по цене варианте в этом качестве используют ручные переключатели. При выборе такого способа открывания электронные платы не требуются, поскольку человек лично посылает и прерывает импульсы.

Во всех остальных ситуациях используются более сложные системы. Они представляют собой исполнительные устройства, которые управляются с центральной панели или пульта Д/У. Сигналы передаются через проводные коммуникации либо радиоволнами. К таким устройствам может подключаться разное количество окон. Число управляемых с одного блока створок зависит от модификации.

Благодаря использованию исполнительного блока и центральной панели можно расширить свои возможности:

  • распахивать окна в назначенное время без личного участия;
  • автоматически закрывать створки во время дождя, жары или сильного ветра;
  • проветривать комнаты при повышении температуры или уровня влажности в помещениях;
  • управлять окнами из любой точки мира при помощи смартфона, ноутбука или компьютера.

Количество функций зависит от выбора вида приемно-контрольного блока. Некоторые платы, подающие сигналы на двигатель, совместимы с датчиками влажности, температуры и ветра. Другие устройства полностью управляются через центральную панель, интегрированную в систему «Умный дом».