Выбор ТЭНа для бойлера

0
20199

Выбор ТЭНа для бойлераСегодня для комфортного быта современного человека предлагается просто огромное количество разнообразных приборов, которые в значительной степени повышают уровень комфорта современной жизни. Особенно большим спросом, в таком разнообразии техники, пользуется водяной электрический бойлер. Данный агрегат можно использовать в любом месте проживания, поскольку он не требует особых условий использования. У данного бойлера обычно имеется сразу несколько расходных материалов, таких как тэн и анод, которые после определенного периода использования, обычно требуют своей замены.

Тэн для бойлера – особенности и критерии выбора.

Вообще существует два вида тэна, со своими уникальными и оригинальными техническими характеристиками:

  • Мокрый;
  • Сухой.

Мокрый тэн представляет собой прибор, который всегда находится в непосредственном контакте с водой. В связи с чем его обычно изготавливают из нержавеющей стали или меди. Сухой тэн для водонагревателя имеет же уникальные особенности в своей конструкции, имя специальную трубку в виде панциря без контакта с водой. Внешне он очень компактный и имеет улучшенные технические характеристики, увеличивая срок службы самого бойлера просто в разы. Перед тем как делать выбор в пользу одного из представленных видов тэна необходимо учесть целый ряд параметров, которые включают в себя:

  • Уровень мощности устройства;
  • Тип специального фланца;
  • Наличие прочных крепежей;
  • Основной материал изготовления прибора.

Уровень мощности устройства обычно всегда размещен на его трубке. Или же его можно узнать, прочитав паспорт изделия. В случае если нет в продаже тэна с мощностью идентичной оригиналу, то лучше всего приобрести нагревательный элемент с меньшим показателем. Тип специального фланца хорошего тэна должен быть прижимным или же штампованным. Вообще фланец представляет собой заглушку из латуни со специальной резьбой. Наличие прочных крепежей позволит максимально надежно зафиксировать тэн в бойлере, для нормальной и долгой работы. А вот что касается материала изготовления данного прибора, то их обычно может быть три, которые обычно отличаются по уровню качества и периоду эксплуатации:

  • Нержавеющая сталь, самый простой и бюджетный вариант, который имеет весьма маленький срок службы;
  • Медь, более мощный и надежный материал;
  • Серебро, самый устойчивый и долговечный материал с большим сроком службы.

Таким образом, если все правильно учесть при выборе тэна для бойлера, то получится приобрести просто уникальный прибор, которые не только продлит срок службы самого водонагревателя, но и улучшит качества и время нагревания воды.