Как работает эквайринг?

0
2170

Как работает эквайринг?Все чаще для расчетов используется банковская карта и если в магазине нет POS — терминала, то это может означать только одно – потерю клиентов и денег. Ниже рассмотрим, что такое эквайринг, как он работает и зачем он нужен бизнесу.

Отсутствие эквайринга в магазине приводит к тому, что он не может принимать оплату безналичным платежом от частных покупателей. В результате, покупателю придется искать банкомат, чтобы снять наличку. Есть и второй вариант – перевести деньги на карту продавца. И тот и другой способ крайне неудобен и грозит тем, что покупатель больше не вернется в данную торговую точку.

Чтобы иметь возможность принимать оплату через карту или смартфон, необходимо подключить эквайринг.

Что это такое – эквайринг

Эквайринг – это услуга, предоставляемая банком. С ее помощью любая торговая точка получает возможность принимать безналичные платежи. Покупатель видит только терминал, к которому он прикладывает карту или смартфон. Именно терминал осуществляет списание денег со счета покупателя и перечисляет их на счет продавца.

Если со стороны покупателя все выглядит достаточно просто, то со стороны продавца данный процесс имеет несколько другой, более сложный вид.

Эквайринг разбивается на три части:

· Банк – эквайер. Он занимается установкой POS терминала, здесь открывается счет для бизнеса, организация обеспечивает процесс приема платежей по безналу;

· Банк-эмитент. Этот банк занимается выпуском карт для покупателей;

· Платежная система. Сюда входят такие систем, как Visa, МастерКард, Мир. Это своего рода посредник между первым и вторым участником эквайринга и гарантирует честную сделку.

При оплате картой происходят следующие действия:

· К POS терминалу прикладывается карта покупателя;

· Терминал считывает данные карты и передает их банку-эквайеру;

· Со своей стороны банк-эквайер делает запрос у платежной системы о возможности провести сделку;

· Платежная система делает аналогичный запрос у банка-эмитента;

· Банк -эмитент проверяет полученную информацию: саму карту, ее ПИН-код, остаток на счету. Данные передаются ответом на запрос платежной системе;

· Платежная система отвечает банку-эквайеру, который передает ответ на терминал, где происходит распечатка чека.

Этот процесс происходит, если на счету покупателя есть деньги и он правильно ввел ПИН-код. В противном случае терминал отказывает в проведении сделки.