Дымоходные трубы для твердотопливных котлов из нержавеющей стали

Дымоходные трубы для твердотопливных котлов из нержавеющей стали

0
2859

Дымоходные трубы для твердотопливных котлов из нержавеющей сталиК выбору дымохода нужно подходить максимально ответственно – речь идет о достаточно важной процедуре, которая во многом влияет на то, насколько качественно и безопасно будут удаляться продукты сгорания из помещения. Существует огромное количество разновидностей труб для дымоходов, но отдельного внимания среди них заслуживают именно сэндвич дымоходы из нержавеющей стали.

Что такое сэндвич-дымоходы?

Такие дымоходы представлены в виде конструкции, которая состоит из двух вставленных друг друга труб с утеплителем между ними. Трубы изготовлены из нержавеющей стали, а функцию утеплителя зачастую выполняет каменная вата. Среди ключевых элементов трубы можно выделить:

  • Наружную часть. Изготавливается из «черной», легированной или нержавеющей стали.
  • Промежуточный слой. Базальтовую вату прокладывают между внутренней и наружной частью.
  • Внутреннюю часть. Сердцевина изготавливается из нержавеющей стали, устойчивой к кислоте.

Какие преимущества характерны для сэндвич-дымохода?

Если изучить теплотехнические характеристики сэндвич дымоходов и керамических, станет понятно, что вторые имеют более высокие показатели, однако несмотря на это именно первый вариант пользуется большим спросом в Украине. Его преимущества заключаются в:

  • Универсальности. Подобные системы могут быть частью самого разного отопительного оборудования. Трубы сэндвич открывают массу возможностей для обустройства дымохода.
  • Небольшом весе. Монтируя вышеописанный дымоход, не придется изготавливать фундамент. Что касается нагрузки на несущие стены, которые служат основой для закрепления конструкции, она незначительна.
  • Отсутствии конденсата. Безусловно, конденсат все равно будет появляться, но в минимальных количествах.
  • Стоимости. В отличие от трубы из керамики или кирпичных конструкций, в данном случае цена на монтаж будет намного ниже.
  • Скорости установки. На сборку уйдет не более нескольких часов. Больше всего времени обычно уходит на изготовление кровельной проходки. Так же очень часто используется схема монтажа через боковую стенку.

Сэндвич-дымоходы вполне заслуженно пользуются огромным спросом. Речь идет о безопасных, универсальных и практичных конструкциях, которые можно монтировать очень быстро, не прилагая особых усилий. С каждым годом они становятся все более популярными за счет своих неоспоримых преимуществ.