Что нужно знать о текстильных стропах?

0
6022

Что нужно знать о текстильных стропах?Строповка является важной операцией по обработке изолированных грузов. Он заключается в соединении груза и подъемного оборудования. Современное оборудование грузоподъемное вы можете найти тут.

Несмотря на тенденцию к поиску и использованию погрузочно-разгрузочных материалов, которые значительно сокращают время погрузочно-разгрузочных работ, очень большое количество грузов по-прежнему обрабатывается, перемещается и загружается с помощью строповочной системы.

Стропальщик должен использовать соединительное устройство между грузом и подъемным оборудованием. Эта операция будет иметь решающее значение для безопасности обслуживания.

Имя пользователя. Поэтому важно, чтобы стропальщик сделал правильный выбор приспособления для крепления (стропа) и правильно им пользовался.

ЦЕЛИ

Основная цель этой НПТ состоит в том, чтобы предоставить информацию об основных методах строповки, которые, с другой стороны, обязательно должны быть приобретены через специализированное обучение.

В соответствии с поставленной целью в настоящей НПТ определяются и описываются различные типы текстильных стропов для конкретных целей, риски, связанные с их использованием, дополненные профилактическими мерами, которые указаны в основном в принципах правильного выбора и стандартах использования,

Обслуживание и хранения

Стропы, на которые распространяется настоящий NTP, представляют собой плоские тканые текстильные стропы и круглые стропы (также называемые трубчатыми), изготовленные из полиамидных, полиэфирных и полипропиленовых химических волокон и подпадающие под действие UNE-EN 1492-1, UNE-EN 1492-2. и UNE 40901.

Текстильные стропы, изготовленные из веревок из натуральных волокон, не включены и не рассматриваются в этой статье.

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ТИПЫ

Строповка: операция, заключающаяся в использовании соединительного элемента между грузом и подъемным оборудованием. В случае этого NTP соединительное устройство состоит из одной или нескольких текстильных строп, в зависимости от потребностей поднимаемого груза.

Подъемные приспособления: компоненты или оборудование, которые не являются составной частью подъемной машины и расположены между машиной и грузом или на самом грузе, чтобы можно было захватить груз. Стропы являются подъемным оборудованием.

Текстильные стропы: гибкие подъемные приспособления, образованные компонентом плоской и сшитой тканой ленты или сердечником из высокопрочных промышленных нитей, полностью покрытых трубчатой ​​тканью, и используемые для крепления грузов к крюку крана или другого подъемного оборудования.

Строповочные принадлежности (компоненты строп): подъемные принадлежности, используемые для изготовления или использования строп, такие как скобы, крюки, кольца, кольца и т. д.

Многоразовые стропы: стропы, предназначенные для подъемных работ общего назначения, которые можно использовать столько раз, сколько позволяет их срок службы. Срок службы многоразового стропа зависит от его обслуживания и условий использования. Когда состояние износа не позволяет использовать его с полной безопасностью для новой подъемной операции, это заставит стропу быть забракованной и изъятой из использования.

Строп одноразового использования (также называемый «одноразовым»): строп, предназначенный для однократной поездки в определенном режиме использования, размещаемый вокруг груза в пункте отправления и остающийся с грузом, пока он не прибудет в конечный пункт назначения. . После снятия стропа с груза в конечном пункте назначения одноразовый строп больше нельзя использовать повторно для последующих подъемных работ.

Простая стропа: строп на одну ногу.

Многоветвевой строп: 2-, 3- или 4-ветвевой строп. Различные ветви соединены на одном конце с кольцом, чтобы обеспечить их правильное расположение и выдвижение для захвата поднимаемого груза.

Полезная рабочая длина: Фактическая конечная длина стропа от точки опоры до точки опоры.

Максимальная используемая нагрузка (CMU): масса или максимальная нагрузка, на которую рассчитана стропа для прямого подъема. .

Коэффициент формы строповки (M): поправочный коэффициент, применяемый к максимальной рабочей нагрузке (CMU) простой стропы с учетом формы строповки (угол ветвей, удушение).

Коэффициент использования (или безопасность): арифметическое соотношение между минимальной разрывной нагрузкой, гарантированной производителем, и максимальной эксплуатационной нагрузкой, указанной на стропе.

Виды стропов: стропы могут быть ленточные,  плоские или трубчатые тканые.