Во что инвестировать новичку: самые простые варианты для «чайников»

Во что инвестировать новичку: самые простые варианты для «чайников»

0
2265

Инвестирование – не самый простой процесс. На его качественное освоение понадобится довольно немалое время. Тем не менее, существуют определенные методы, которые подходят всем инвесторам. Прежде всего, упрощенными можно назвать те тактические приемы, которые не требуют полноценной работы на бирже. В некоторых случаях можно даже не открывать брокерский счет (или открыть льготный), что позволит выделить себе достаточно времени для обучения азам «серьезной игры».

тарифы по брокерским счетамОдним из универсальных вариантов инвестиций, которой подходит даже пенсионерам и студентам, является открытие индивидуального инвестиционного счета (ИИС) при типе вычетов «А». Подробнее о тарифах ИИС можно узнать по ссылке https://www.tinkoff.ru/invest/iis/help/get-iis/tariff/ на портале «Тинькофф-инвестиции». ИИС является главной в РФ разновидностью льготного брокерского счета и позволяет владельцам получать налоговые вычеты (один из двух типов на выбор).

При типе вычетов «А» индивидуальный инвестсчет максимально напоминает банковский вклад, потому что деньги можно просто положить на ИИС, а потом получать вычет в размере 13% от суммы, внесенной на данный счет. ИИС нужно открывать так же, как стандартный брокерский счет – в лицензированном банке, управляющей компании или непосредственно у брокера. Тип вычета нужно определить сразу – еще до открытия счета, потому что процесс перехода является затруднительным.

аналитика для инвесторовИИС также наделяет владельца правом на отсроченное налогообложение. Ввиду своей льготности ИИС имеет и ряд ограничений. Так, его нельзя пополнять иностранной валютой, закрывать ранее, чем через 3 года с момента открытия, а владельцем индивидуального инвестсчета может быть только физическое лицо, являющееся налоговым резидентом РФ.

Еще более простой способ, о котором даже не все знают как о варианте инвестирования – открытие депозита. Банковский вклад благодаря страхованию является одним из надежнейших способов сохранения средств, правда из-за ускоренной инфляции сейчас многие предложения банков не могут в полной мере удовлетворить вкладчиков. Ни один российский банк не может дать депозит хотя бы в 7% годовых (ни в рублевом, ни в долларовом эквиваленте).

Поэтому альтернативой может служить открытие счета в зарубежных банках. Конечно, процесс потребует больше времени и сил, чем при сотрудничестве с отечественными банковскими организациями, но доходность можно довести до 9-10%, чтобы (с учетом обмена валют по курсу) опережать инфляцию хотя бы на пару пунктов.

Классическими методами инвестирования считаются непосредственные вложения в материальные активы, например, недвижимость, золото и даже экстравагантные направления (предметы искусства, антиквариат, хенд-мейд вещи). В большинстве случаев материальные активы направлены на сохранение средств, однако обладают высокой потенциальной доходностью. Например, в связи с подорожанием недвижимости 2020-2021 годах перепродажа студии в Подмосковье давала 135% годовых.