Космическая гонка СССР и США – через тернии к звездам

0
2190

Космическая гонка СССР и США – через тернии к звездамКосмическая гонка представляет собой борьбу и соперничество между США и СССР из-за освоения космоса и различных космических технологий.

Содержание статьи:

  1. Начало космической гонки.
  2. Спутники.
  3. Разработка двух проектов.
  4. Достижения и технологии, первый выход в космос.
  5. Сотрудничество двух стран.
  6. СССР и США: космическое противостояние.

Как начиналась Космическая гонка?

Началась она в тысячи девятьсот пятидесятых годах, а её завершение было в тысячи девятьсот семидесятых годах.  Самым первым и всегда самым успешным в освоении космоса был СССР. Все это происходило во время Второй мировой войны, и в Японии сгорело два города от ядерного оружия США. Тогда СССР для равенства сил с США решилась на создание собственных ракет баллистического типа. Нацистское правительство мечтало запустить ядерную бомбу в США или к союзникам. Тем не менее, у него этого не вышло, так как техника не была достаточно совершенной для этого. СССР захватило несколько нацистов-учёных, и начало разработку ракетной программы. Далее, ракетная программа была создана и в США. СССР и США объединились для обозначения тысяча девятьсот пятьдесят седьмого года за международный год геофизического характера, и заявили о намерении запуска ракет для изучения земли.

Спутники

СССР раньше США запустил свой первый спутник на орбиту в тысяча девятьсот пятьдесят седьмом году. Это являлось великим достижением для СССР. У США же не сразу получилось запустить спутник. Но все же, спустя несколько провалов, но в тысяча девятьсот пятьдесят восьмом голу они также запускают свой первый спутник. Именно запуск этих двух спутников спровоцировал начало космической гонки.

Разработка двух проектов

Началась разработка проекта под названием «Восток» Советами в целях запуска человека в сам космос. В это время США начало разработку второго проекта под названием «Меркурий» и набрало около семи человек для изучения проекта и полёта на космическом корабле. Оба проекта усердно боролись, но первыми запустили человек в Космос Советы. США же отреагировал и чуть позже также запустило человека в космос, но это полет не произошёл Советы.

Достижения и технологии, первый выход в космос

И США и СССР создают космические корабли, на которых возможно выйти на луну и в сам космос. Первыми космический корабль запускает СССР. Затем, США также запускает свой космический корабль. Каждая страна сделала очень много великих достижений и технологий, удачно запустила людей в космос. На этом Космическая гонка заканчивается, и страны принимают следующее решение.

Сотрудничество двух стран

После окончания космической гонки США и СССР решают объединиться и начать вместе осваивать космос и производить великие космические достижения и технологии.

СССР и США: космическое противостояние

Данное событие стало очень важным в истории, и я противостоянии технологического, культурного и идеологического характера во время жестокой и холодной войны.