Перенос сайта на другой хостинг

0
833

Владельцы сайтов часто сталкиваются с необходимостью перенести свой ресурс на другой хостинг. Обычно такая потребность возникает, если хостер по какой-то причине перестал устраивать клиента.

Подготовка к переносу

Перенос сайта требует определенной подготовки. Во-первых, нужно учесть, что любой хостинг сайтов имеет свою специфику. Например, на интересующем хостинге может быть недоступна необходимая версия PHP. Во-вторых, желательно протестировать новый хостинг, воспользовавшись услугой бесплатного пробного периода. В-третьих, перед переносом потребуется создание свежих резервных копий баз данных и файлов. Без этого не стоит даже начинать перенос, так как существует риск утраты всех данных.

Перенос сайта на другой хостинг

Наилучшим вариантом для владельца сайта будет выбор в пользу провайдера, который предоставляет услугу по переносу сайта и тем самым освобождает от всех забот. Этой услугой стоит воспользоваться в том случае, если нет уверенности в способности самостоятельно выполнить требуемые действия.

Перенос файлов

Первым этапом является выгрузка файлов со старого хостинга и загрузка на новый. Если провайдер предоставляет доступ к панели управления с файловым менеджером, выполнение этой задачи не составит особого труда. Достаточно только архивировать или скачать все требуемые файлы и папки. Также желательно скачать и свежие резервные копии ресурса.

Для переноса файлов также может использоваться FTP- или SFTP-протокол. В этом случае потребуется установка на ПК любого FTP-клиента. После этого можно начать выгрузку файлов в соответствии с инструкциями выбранной программы. Стоит заметить, что при работе с FTP-клиентом рекомендуется заархивировать всё содержимое сайта. В противном случае существует риск потери некоторых файлов.

Перенос и подключение базы данных

Перенос сайта на другой хостинг

Практически любой сайт имеет собственную базу данных. Как в предыдущем случае, перенос начинается с её скачивания и последующей загрузки на новый хостинг.

Для выгрузки БД обычно применяется панель управления. Также допускается экспорт через интерфейс phpMyAdmin. Далее на новом хостинге создается новая база данных. Ее импорт выполняется через панель управления или интерфейс phpMyAdmin.

На следующем этапе выполняется подключение БД к сайту. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в конфигурационный файл.

Настройка домена

Последним этапом является настройка домена. Для этого потребуется замена NS-адреса предыдущего провайдера на адрес нового. Вся необходимая информация обычно указывается на сайте хостера. Данные об NS-адресах должны обновиться в течение трех суток.