Строительство крыши частного дома: разновидности конструкций

0
3121

Строительство крыши частного дома: разновидности конструкцийКрыша дома, пожалуй, первое, что вы видите, когда смотрите на дом. Когда дело доходит до крыш, существует большое количество вариантов, из которых вы можете выбрать, но выбрать правильную крышу для вашего дома не так просто, как может показаться. Строительство крыши частного дома очень ответственный момент. Чтобы сделать правильный выбор, вам нужно будет понять различные конструкции крыш, а также их плюсы и минусы.

Крыша выполняет больше, чем просто функциональное назначение покрытия дома. Это влияет на общий вид дома, может обеспечить дополнительную жилую площадь, может повлиять на энергоэффективность дома, а также повлиять на аспект естественного освещения. Выбранная крыша должна быть совместима с конструкцией, которую она покрывает.

Конструкции крыш можно разделить на две основные категории. Скатные крыши с острыми углами и плоские помещения с очень небольшим углом. Все крыши имеют некоторый угол наклона к ним, чтобы избежать проблемы скопления воды и других элементов наверху.

Различные типы крыш

Шатровая крыша

Шатровая крыша имеет 4 ската. Четыре стороны обычно имеют одинаковую длину и сходятся вверху, образуя гребень. Шатровые крыши считаются очень проработанными из-за наклона всех 4-х сторон. Как и двускатная крыша, шатровая крыша легко дренируется, сохраняя ее сухой.

Шатровые крыши лучше работают в районах с сильным ветром и дождем. Они могут быть построены с использованием практически любого кровельного материала, такого как глиняная черепица, металлические листы, черепица и т.д.

Односкатная крыша

Односкатная крыша представляет собой тип плоской крыши, которая имеет гораздо больший уклон, чем обычная плоская крыша. Односкатная крыша имеет только один скат. Односкатную крышу намного проще построить, она требует меньше материала и хорошо пропускает воду. Она в основном используется для расширений или того, что обычно называют наклонными конструкциями.

Двускатная крыша

Двускатная крыша иногда называется остроконечной или скатной крышей и в основном имеет треугольную форму. Это очень распространенный стиль крыши. Можно использовать различные материалы для отделки крыши, включая бетонную черепицу, глиняную черепицу, черепицу, металлические листы и так далее.

Мансардная крыша

Мансардная крыша представляет собой модифицированную версию четырехскатной крыши, которая используется для создания большего полезного чердачного пространства под крышей. Иногда ее называют бордюрной крышей или французской крышей.

Плоская крыша

Плоская крыша – это крыша с уклоном менее 1,5 градусов. Плоские крыши, как правило, дешевле в установке по сравнению со скатными крышами и обеспечивают гораздо больше полезного пространства.