Для чего применяется ограничитель перенапряжения?

0
2269

Для чего применяется ограничитель перенапряжения?Если нужно создать все уникальные условия для качественной работы электрооборудования, во избежание разных аварий, обеспечить длительный срок работы, нужно сделать так, чтобы доставка параметров была стабильной и качественной. Особенную опасность для людей несут кратковременные многократные повышения значения величины номинального напряжения в сети. В электротехнике это известно, как перенапряжение. Как правило, его причиной проявления является влияние на линии электропередач грозовых явлений или же других процессов внутри установки.

Все импульсы, которые появляются и могут вывести из строя дорогое оборудование, быть причиной возникновения пожара и взрывов. Для защиты напряжения служат специальные устройства, ограничитель перенапряжения. Такие изделия просто необходимые для того чтобы защитить электроприборы и оборудование от влияния высоковольтных импульсов напряжения. Благодаря тому, что конструкция очень простая и надежная, они имеют большое использование в области сбережения энергии. Данные устройства защиты пришли на смену старым, большим вентильным разрядникам. В отличии от своих собратьев их принцип работы состоит не в использовании промежутков. В качестве основного рабочего элемента они применяют резисторы, которые создают со специального материала, в основе которого лежит окись цинка.

Первичным и основным элементом из чего состоит данное изделие, служит варистор, который выполняет роль переменного резистора. Конструкцию делают, учитывая все условия, которые обеспечивают взрывобезопасность если вдруг случается короткое замыкание. Все зависит от назначения и места установки, их могут делать в разных вариантах. Для таки изделий, которые применяются для защиты линий электропередач оборудования промышленности, на крышке корпуса есть специальный болт для подключения к сети, в него входит изолированная плита основания.

Помните, что делать выбор таких устройств необходимо только в специальных магазинах, которые сотрудничают с проверенными производителями. Очень важно чтобы изделия отвечали цене в полной мере.