Сон енота в дикой природе

0
1696

Сон енота в дикой природеНесмотря на то, что все чаще енота можно встретит в качестве домашнего питомца, он остается диким зверем со своими повадками и инстинктами. В первую очередь нужно сказать, что активное время суток для енота – это ночь. Потому не стоит удивляться, если вместо тишины ночью будет идти активная жизнь. Исключение составляют малыши еноты, попавшие в человеческую семью с рождения. Интересным фактом остается спячка у енотов. Об этом и поговорим дальше.

Енот – ночное существо, но прирученные зверьки достаточно быстро привыкают к новому расписанию и потому не доставляют проблем свои владельцам. Что касается сна, то в дикой природе у енотов нет как таковой спячки. Они скорее находятся в полудреме, поскольку все жизненно важные функции организма продолжат работать в том же режиме, что и при бодрствовании.

Для того, чтобы домик енотов не был разграблен мелкими грызунами и не только, животные селятся сразу по 3-5 особей. Также большое количество животных в одной норе позволяет сохранить жизнь каждому в стае.

Сон енота может длиться от 4 до 5 месяцев. Зверек спит не крепко, потому его сон часто прерывается бодрствованием. Выходя на улицу, зверек стремится пополнить запасы. Также енот периодически выходит из своего убежища, чтобы размять лапы, пополнить запасы. Енот старается покидать свое жилье, когда днем тепло и лапки зверька не мерзнут. С усилением мороза, увеличивается длительность спячки.

Еноты обитают в разных климатических зонах, соответственно зимний анабиозу каждого вида протекает по-разному:

  • Еноты северных земель находятся в зимней спячке с ноября по апрель, пока не сойдут снега. Спят не просыпаясь, как и бурые медведи. Отмечена связь между силой мороза и сном енота: чем температура ниже, тем крепче сон зверька. Перед спячкой животные накапливают подкожный жир. В среднем северный енот весит от 7 до 15 кг, крупнее своего собрата со средних широт и имеет более густой мех;
  • Еноты средней климатической зоны, проживающие в США тоже впадают в некое состояние спячки, но только сон у них более поверхностный. Если на улице стоит теплая погода, то зверьки могут и не засыпать или пробуждаться, чтобы погулять по окрестностям;
  • Тропические еноты Панамы если спят зимой, то только при температуре ниже +12. Спячка у них больше похожа на простое снижение активности, а не на полноценный сон.