Лабораторные анализы у животных: что нужно знать?

0
1658

Лабораторные анализы у животных: что нужно знать?

Домашние животные, как и люди, подвержены воздействию негативных факторов, патогенных бактерий и микроорганизмов. Это говорит о том, что болеть они могут так же часто, как и мы. При этом если человек может сказать о том, что его беспокоит, то животное с этим не справится. Именно поэтому лечение четвероногих друзей человека требует комплексного подхода. И в данном случае речь идет не только об осмотре, но и о лабораторных анализах, которые помогут увидеть полную картину и своевременно выявить то или иное заболевание.

Основные анализы для животных

Основными лабораторными анализами для животных принято считать:

1. Клинический анализ биологических жидкостей (мочи и крови).

2. Биохимический анализ крови.

3. Исследование соскобов.

Потребность в более расширенных анализах возникает крайне редко. Это происходит лишь в тех случаях, когда речь идет о необходимости выявить возбудителя конкретного заболевания и подобрать правильную систему лечения.

Обратите внимание! Сложные лабораторные исследования биологического материала проводятся лишь в том случае, когда этого требует ситуация. Речь может идти об остро негативном состоянии животного и необходимости максимально быстро выявить причину происходящего.

Как берут анализы у животных?

Забор анализов у животных – процесс, который, как правило, не требует предварительной подготовки. Единственной особенностью является положение животного:

1. Забор крови у собаки может осуществляться как в положении лежа, так и сидя.

2. Забор крови у кошки может осуществляться только в положении лежа.

3. Забор крови у птиц выполняется только после их фиксации. Биологический материал берется из крыла.

Как правило, забор биологического материала осуществляется быстро и не вызывает каких-либо сложностей. Для ветеринара этот процесс является рутинным. Он выполняется быстро и точно.

Обратите внимание! Забор анализов у животных должен выполняться опытным специалистом. Помните – непрофессионал с этой задачей не справится. Хотите узнать про забор анализов у животных подробнее? Тут https://animal-doc.ru/analizy/ вы найдете ответы на все свои вопросы и сможете получить подробную консультацию специалиста.