Применение арматуры в строительстве

0
11831

Применение арматуры в строительствеСегодня практически любой строительный объект, будь то коттедж или промышленное предприятие, невозможно представить без качественной металлической арматуры.

Арматура превращает обычный бетон в железобетонный материал, который имеет очень прочную и долговечную структуру, хорошо укрепляет фундамент и другие строительные конструкции. Производство и поставка металлопроката betall.ru

Сегодня в строительстве используют прутки, произведенные либо холодным, либо горячим способом. Это изделие может быть изготовлено из различных металлов и сплавов, которые используются при его производстве. В процессе производства возможно применение дополнительной термообработки, в результате прутки приобретают термически упрочненные, с усовершенствованными механическими свойствами. Однако стоимость строительной арматуры таких выше, нежели непропорченных.

В зависимости от назначения, арматура из металла делится на напрягиваемую и ненапрягиваемую. В первую очередь это связано с тем, что они изготавливаются по особой технологии, максимально натягивая арматурные прутики, и заливая их потом раствором бетона, в специальных формах.

От типа профиля зависит способ монтажа арматуры. Она может быть гладкой или с периодическим профилем, а также монтажной, распределительной или рабочей.

В отдельную категорию входят изделия из стали жесткой, их производят в виде балок тавровых. Они используются для армирования многоэтажных зданий и сооружений, а также объектов специального назначения.

Использование металлической арматуры

Именно в строительной сфере арматура из стали используется чаще всего. Если необходимо укрепить, защитить от появления трещин и разрывов строительные конструкции — то стальные сетки и пруты различных видов необходимы.

Весь спектр применяемой в строительстве техники делится на: хомуты, арматурную сталь монтажную, рабочую и распредительную; В зависимости от сферы применения, каждый из этих типов металлоизделий обладает своими достоинствами и нюансами.

При выборе металлической арматуры, для дальнейшего применения в строительной отрасли, учитывают многие факторы, не только типа материала, но еще и методы его изготовления, а также способы дальнейшей эксплуатации. Качественная металлическая арматура — это гарантия того, что возведенная вами постройка будет прочной, долговечной и максимальной надёжной.