Почему женщины боятся ходить к гинекологу и как с этим бороться

0
2106

Живет женщина половой жизнью или нет, собирается рожать или сначала строить карьеру, она прекрасно знает, что проходить осмотр у гинеколога нужно хотя бы 2 раза в год. И нужно это не Минздраву, хотя страна озабочена демографическом вопросом, а прежде всего ей самой. Но вы не поверите: по собственному желанию женщины гораздо чаще ходят к стоматологу, чем к гинекологу.

Что мешает милейшим дамам заботиться о своем здоровье, в том числе репродуктивном?

iUrKd9KFpX5czLlBJR-vAwxwvnsM_fyYOd6srC8sZNFH3FkZmCtu9zkyEjasbBJAQN4UZj87KI-12pg156sqE_-D-Lrqr2IRV5H80pRL_y4v5s_LBzMp91pP_Ek1dkA467761zbH

Ненавистная живая очередь даже по номеркам

Пандемия изменила жизнь и не только к худшему. Врачам — любителям собирать у своих кабинетов очереди, Минздрав хорошо «дал по шапке» и если вы давно не были в поликлиниках, то зайдите и удивитесь: там стало тише и свободнее.

В тесных коридорах консультаций тоже теперь нет столпотворения  беременных женщин, мамочек с детьми и уткнувшихся в телефон, дрожащих от страха дам, записавшихся к гинекологу для профилактики.

Но если вас пугает перспектива хотя бы 10-минутного ожидания в коридоре, можно пойти к врачу платно. Гинеколог в Казани, Курске, Москве и любом другом городе есть в каждом медицинском центре.

Нелепое чувство стыда

Давно прошли времена, когда в стране «не было секса» и процветали подпольные абортарии. Но судя по всему, ассоциации «гинеколог=стыд», остались в женщинах на генетическом уровне.

Обсуждать с врачом свою интимную жизнь или ее отсутствие, количество партнеров, желание или нежелание рожать — это нормально. Ненормально что-то скрывать и тем более переживать, что давно не делалась эпиляция.

«У меня ничего не болит»

Это самая частая «отмазка» и лучший способ самоуспокоения. Раз ничего не болит, критические дни приходят как часы, значит, у гинеколога делать нечего.

А вы знаете, что полип или эрозия иногда появляются и исчезают, потом снова появляются и в один далеко не прекрасный момент могут перерасти в нечто худшее? Обе патологии могут никак себя не проявлять, но гинеколог на осмотре увидит состояние слизистой или патологическое образование, определит их природу и оценит риски.

Заметьте, современные гинекологи ничего своим пациенткам не навязывают. Врач опишет проблему, предложит способы ее решения, а лечиться или надеяться, что рассосется, решать только женщине.

Банальное недоверие

Многие настороженно относятся к врачам, причем и к платным, и бесплатным, что, кстати, справедливо. Первых подозревают в навязывании ненужных услуг, вторых в равнодушии и даже халатности.

К сожалению, в гинекологии есть и те, и другие. Поэтому перед тем как записаться на прием к гинекологу, не помешает почитать, что о нем думают другие женщины. Сделать это можно на едином сервисе, предоставляющем отзывы о врачах и клиниках практически изо всех городов страны.

Негативный опыт

Откуда взяться желанию ходить к гинекологу дважды в год, когда последний прием сопровождался нотацией на тему «пора рожать» и прочими моральными унижениями, или радость от вынашивания и рождения ребенка омрачилась наплевательским отношением персонала?

Не ходить «на зло» — сделать хуже только себе. Лучше найти хорошего гинеколога, а их поверьте, немало, и отзывы тому подтверждение. Зато можно быть уверенной в своем здоровье и спать спокойно во всех смыслах слова.