Когда нужно ставить коронку на зуб?

0
1433

Когда нужно ставить коронку на зуб?Сегодня современные стоматологические клиники предлагают своим клиентам огромный перечень услуг для сохранения в лучшем виде полости рта. Одной из наиболее востребованной является установка специальной коронки на зуб. Поставить коронку сейчас можно довольно быстро и по доступной стоимости.

Распространенные причины для установки коронки на зуб.

Зубная коронка представляет собой специальное приспособление, имеющее форму зуба, которое полностью закрывает зуб, защищая его от внешнего воздействия и при этом улучшая внешний вид полости рта.

Сейчас стоматологи предлагают несколько видов подобных коронок:

v Коронки из металла. Для их изготовления используются сплавы различных металлов, и поэтому считаются наиболее экономичными. Также они способны выдерживать большие нагрузки из-за высокой прочности.

v Коронки из керамики. Внешне такие коронки имеют более эстетичный вид, но при этом и обладают более высокой стоимостью в отличие от металлических. При должном уходе данные коронки смогут прослужить более десяти лет.

v Коронки, сочетающие и металл и керамику. Такие коронки, сочетая в себе подобные материалы, будут не только прочными, но весьма эстетичными визуально.

Обычно установку коронки на зуб рекомендуют при разрушении зубов. То есть если зуб начал разрушаться, но корень остался целым, для того чтобы совсем не лишится зуба, коронка устанавливается непосредственно на сам корень. В случае необходимости лучшей устойчивости могут быть использованы специальные штифты. Также коронки устанавливают, если имеются какие-либо дефекты в полости рта. В процессе жизни под воздействием внешних факторов зубы могут потерять цвет или свою форму, что визуально выглядит очень неэстетично. Установленные коронки помогут быстро устранить имеющиеся проблемы и сделать улыбку более привлекательной.

К сожалению, со временем эмаль зубов постепенно стирается, а установка пломб может только на время решить подобную проблему. Потому лучше установить зубную коронку, полностью защищая зуб от внешних воздействий. Кроме того, при образовании определенных заболеваний, зуб начинает медленно, но разрушаться, что впоследствии может привести к его выпадению. Чтобы этого не произошло, стоматологи советуют установить временную зубную коронку, которая идеально поможет сохранить зуб до полного выздоровления.

Для того чтобы установить коронку на зуб, следует обратиться в стоматологическую клинику к доктору, который сможет все провести с учетом всех индивидуальных особенностей и пожеланий.