Применение гипноза в психотерапии

0
1076

Применение гипноза в психотерапииГипноз является одним из популярных способов лечения и обезболивания. Его начали применять еще очень давно и многие сейчас его ассоциируют со сказками из мультфильмов и фильмов. На самом деле, это вполне медицинский метод, который способен оказать огромное влияние на человека. Далее, речь пойдет о самом этом процессе, ну а дополнительно вы можете узнать про виды гипноза.

Само слово гипноз медицинским не является, поэтому среди врачей часто можно встретить что-то вроде медицинский гипноз или гипнотерапия. Сам же метод основан на наведении транса – временного состояния человека, когда у него сильно сужается концентрация внимания и самоконтроль. Подобные состояния бывают достаточно часто – при пробуждении утром, при монотонной деятельности и так далее.

Теперь о самом применении, так как оно достаточно обширное. В первую очередь, метод является официально показанным при синдроме раздраженного кишечника. Для тех, кто не знает, эта проблема не зависит от органических причин, но человек испытывает болезненные ощущения и дискомфорт в области живота. Ну и работа кишечника тут тоже нарушается.

Более того, гипнотерапия часто сочетается с когнитивно-поведенческой терапией. Такое сочетание помогает при расстройствах сна, стрессах, тревогах, депрессиях и прочих проблемах. Причем, согласно статистике, результат у методики куда более высокий, чем при использовании их отдельно, хотя это логично.

Сам сеанс обязательно должен проводиться в тихом и безопасном месте, кабинет специалиста подходит наилучшим образом. Потраченное на это время может варьироваться, но процесс не займет более часа. На протяжении гипнотического сеанса, сперва определяется запрос человека. Тут ставится определенная цель и отслеживаются повадки, а также особенности речи.

В наведении транса эта информация помогает. Тут, в первую очередь, налаживается контакт с человеком, за счет дублирования поведения специалистом. Особенный текст уже поможет создавать визуальные образы и вызывать воспоминания человека. Ну и некоторые вещи можно внушить, в зависимости от запроса. Остается только потом вывести из транса пациента.