Как часто можно делать компьютерную томографию?

0
1447

Как часто можно делать компьютерную томографию?Компьютерная томография – это послойное рентгенологическое обследование внутренних органов, которое позволяет выявить заболевание или установить диагноз на самых ранних стадиях. Записаться на КТ можно тут https://prioritetdiagnostics.ru/kt/

Этот метод позволяет отображать малейшие детали исследования, а именно: распределение (гипоплазию или аксиальную деформацию) и форму тканевых элементов и органов. Она является оптимальной для диагностики.

Как правило, КТ рекомендуется проводить пациентам старше 50 лет, поскольку в этом возрасте изменяется активность некоторых генов, что приводит к патологическим изменениям в системе кроветворения, сердечно-сосудистой и нервной системах, а также лимфатической ткани.

Основные показания для проведения компьютерной томографии:

  1. Выявляет обширные патологические изменения внутренних органов, позволяющие увидеть наличие внутри организма инородных тел и продуктов их распада, которые не удается выявить другими способами исследования.
  2. Позволяет выявить участки патологической интоксикации и воспалительных изменений;
  3. Позволяет определить степень злокачественности новообразования, а также ряд проблем, связанных с развитием злокачественных образований, в частности предраковые состояния;

Когда можно делать компьютерную томографию?

Данное исследование можно делать любом возрасте по назначению врача, но только при условии, что нет серьезных патологических изменений. Это связано с тем, что в тканях могут образовываться микродефекты, которые препятствуют получению четких результатов. Кроме этого, в этих зонах присутствует повышенное содержание кальция, поэтому направление человека на процедуру компьютерной томограммы может быть крайне опасным.

В молодом возрасте компьютерную топографию можно делать только по медицинским показаниям, когда у пациента есть осложнения или опухоли. Кроме того, возраст является строгим ограничением и в том случае, если у человека выявлена серьёзная патология.

Точность КТ позволяет установить локализацию очагов воспаления, выявить источники образования опухолей и кист, оценить состояние мягких тканей и их кровоснабжения.

Широко применяется при ангиографиях — метод исследования сосудов, позволяющий оценить состояние магистральных сосудов, оценить степень наполнения и прочности сосудов, выявить нарушения кровотока.