Как провести оптимизацию НДС

0
1413

Как провести оптимизацию НДСОптимизация налогообложения является одним из факторов снижения финансовой нагрузки на предприятие, параллельно увеличивая его прибыль. Однако, часто владельцы бизнеса вкладывают в оптимизацию несколько другой смысл, чем сотрудники налоговой службы. Ниже будет рассмотрено, что такое оптимизация НДС, возможна ли она без нарушения законодательства и как ее правильно провести.

Что такое налог на добавленную стоимость – это один из способов пополнения бюджета. В этом случае происходит снятие определенной части стоимости товара или услуги, которая потом будет добавлена в стоимость. Размер НДС рассчитывается в процентах.

Данный налог относится к косвенным. Налоговые обязательства появляются в момент закупки товара и уходят, когда товар продан. В случае добавления продавцом НДС к стоимости товара или услуги, после продажи добавленная стоимость должна быть отдана государству. Вот здесь и начинаются попытки не платить НДС, уменьшить размер или отсрочить выплату. 

Эксперты в один голос говорят о том, что применение любых способов уйти от уплаты НДС не имеют к оптимизации никакого отношения. Любые попытки не доплатить НДС могут привести к серьезным проблемам со стороны налоговиков и законодательства.

Спасет ситуацию грамотное налоговое планирование, при котором будет сформирована адекватная сумма налога. Плюсы оптимизации НДС:

  • Бизнесу не грозят разбирательства в суде;
  • Нет опасности возникновения уголовной ответственности;
  • Собственник бизнеса избежит допросов в полиции;
  • Не будут проводиться обыски;
  • Отсутствует необходимость привлечения бизнесмена к субсидиарной ответственности;
  • Личное имущество останется во владении бизнесмена4
  • Можно продолжать жить дома, а не находиться «в бегах».

Один из законных способов снизить нагрузку по НДС – это воспользоваться специальным налоговым режимом. Например, получение патента или переход на упрощенную систему позволит полностью уйти от уплаты НДС на законных основаниях. Также не предполагает начисление НДС режим для сельскохозяйственников – ЕСХН.