Что такое фанкойлы: принцип работы и применение

0
866

Что такое фанкойлы: принцип работы и применениеЕсли вам нужно приобрести эффективное устройство для охлаждения и нагрева воздуха, фанкойлы по выгодной цене в Казани в каталоге https://kazan.promventholod.ru/catalog/fankoyly/ —лучший вариант. В статье мы разберем, что такое фанкойл и как он работает. Это оборудование позволяет создавать комфортные условия проживания, несмотря на время года и площадь помещения. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент фанкойлов, которые отличаются типами размещения и имеют уникальные особенности. Фанкойл — это энергоэффективное оборудование, поэтому затраты на покупку со временем будут компенсированы его эффективностью.

Особенности конструкции

Фанкойл может иметь различные конструктивные особенности, но чаще всего разные модели состоят из фильтрующего элемента, теплообменника, вентилятора, нагревательного электрического элемента и панели управления оборудованием. Что касается фильтра, то он способен защитить систему от попадания посторонних частиц, которые могут проникать с воздушными массами. Теплообменник позволяет эффективно охлаждать или нагревать воздух, что будет зависеть от установленного режима работы оборудования в определенный момент. Вентилятор обеспечивает поток воздуха, который прокачивается через теплообменник.

Принцип работы

Если вы решили приобрести фанкойл, вам следует сначала ознакомиться с принципом его функционирования, который заключается в том, что воздух охлаждается и нагревается в зависимости от выбранного режима работы. Воздушные массы прогоняются вентилятором через теплообменник. Воздушный поток создается не из воздушных масс, присутствующих в помещении, а из свежего воздуха, который подается из чиллера. Последний элемент действует как центральный компонент при создании системы кондиционирования воздуха. В чиллере воздушные массы поступают из воздухоподающего устройства, которое осуществляет забор воздуха снаружи.

Преимущества использования

Фанкойл имеет массу преимуществ, среди которых полное охлаждение или обогрев помещения в течение пяти минут после запуска системы. Эта возможность гарантируется одновременной установкой фанкойла и чиллера. Помимо прочего, система позволяет создавать комфортный микроклимат в помещениях, где установлен фанкойл. Владельцы квартир, домов или зданий смогут экономить электроэнергию.