Градирни NIBA: из каких компонентов они состоят

0
883

Градирни NIBA: из каких компонентов они состоятОборудование продукции NIBA https://niba.com.ru/catalog/, такое как градирни, незаменимо для охлаждения технологической воды и предотвращения перегрева оборудования. Они полезны на промышленных объектах, таких как нефтеперерабатывающие заводы, химические заводы и тепловые электростанции, и они распространены на производственных объектах и во многих зданиях с системами кондиционирования воздуха. Градирни бывают разных типов, и важно правильно выбрать градирню для нужд вашего предприятия. В приведенной ниже статье рассмотрим, как работают эти устройства.

Градирни и принцип их работы

Градирня — это устройство для отвода тепла. Она работает путем соприкосновения воздуха и воды для охлаждения воды и выделения нежелательного тепла в атмосферу. Градирни полезны в промышленных процессах, потому что промышленное оборудование имеет тенденцию выделять огромное количество тепла. Предприятиям необходимы надежные способы отвода этого тепла, чтобы поддерживать прохладу в рабочей среде и снижать риск поломок и пожара. Различные размеры позволяют использовать различные конфигурации нагрузки. Градирни также бывают разных форм и дизайна интерьера, которые мы более подробно обсудим ниже.

Все градирни выполняют одну и ту же основную функцию — увеличивают площадь поверхности, на которой взаимодействуют воздух и вода. Большая площадь поверхности означает более эффективное испарение, а более эффективное испарение означает более быстрое охлаждение. Как работает этот процесс? Как правило, горячая технологическая вода поступает в градирню сверху. Затем вода стекает вниз через градирню. При этом оборудование внутри градирни распределяет воду по большой площади поверхности, часто превращая ее в мелкие капли или тонкие пленки, площадь поверхности которых больше, чем у глубокой воды в резервуаре. Увеличенный контакт воды с воздухом повышает теплопередачу за счет испарения.

Вода течет через градирню, теряя тепло по пути, пока не достигнет поддона в нижней части. Большая часть холодной воды отводится обратно в отстойник для охлаждения горячего оборудования. Когда теплопередача от оборудования снова нагревает воду, вода поступает обратно в градирню, и процесс повторяется.