Что такое бронхоскоп и какие типы существуют

0
7126

Что такое бронхоскоп и какие типы существуютБронхоскопия – эндоскопическое исследование верхних дыхательных путей с целью выявить причины возникновения и развития бронхита. Процедура считается одной из самых информативных, так как позволяет осмотреть внутреннюю поверхность бронхов. С помощью бронхоскопа можно обнаружить очаги воспаления, которые невозможно увидеть обычным способом. Также врач может взять образец патологического участка для дальнейшего анализа. Бронхоскопы в каталоге медицинского оборудования на сайте https://sozvezdie-med.com/catalog/.

Бронхиоскопы – это диагностические и хирургические инструменты, которые используют для исследования и лечения бронхов. Это инструмент, который позволяет осмотреть бронхи и бронхиолы, а также провести некоторые хирургические манипуляции. В зависимости от предназначения бронхоскопы бывают разных видов.

Бронхофиброскоп

Бронхофиброскопы используются для выполнения рентгенологических исследований, а также при эндоскопии. Инструмент представляет собой трубку, оснащенную оптикой и осветителем. Он позволяет проводить диагностические процедуры, а при необходимости – терапевтические. С помощью фиброскопа можно получить изображение бронхов и легких, а затем провести необходимые манипуляции. Чаще всего бронхофиброскопом пользуются при бронхоскопии, проведении рентгенографии и КТ.

Видеобронхоскоп

Он позволяет проводить визуальный осмотр внутренних органов. С его помощью можно оценить состояние слизистых оболочек, выявить патологии, нарушения, опухоли. Также можно использовать при проведении хирургических операций. Для чего нужно видеоэндоскопическое оборудование? Оно используется при обследовании пациентов, которые имеют проблемы с дыханием. В этом случае используется видеоэндоскопия бронхов и трахеи. Видеобронхиальный аппарат – один из важнейших инструментов в арсенале любого специалиста, занимающегося диагностикой и лечением заболеваний дыхательных путей. Его применение особенно эффективно при проведении бронхоскопии. Эта процедура позволяет не только осмотреть внутреннюю поверхность трахеи и бронхов, но и провести различные лечебные манипуляции, например, прижечь кровоточащую область или ввести лекарственный препарат.