Что нужно знать перед прохождением ультразвукового исследования

0
1836

Что нужно знать перед прохождением ультразвукового исследованияУЗИ (ультразвуковое исследование) – это безопасный и безболезненный метод визуализации, который использует звуковые волны для создания изображений внутренних органов и тканей. Перед прохождением УЗИ важно знать определенные вещи, чтобы обеспечить точность и комфорт процедуры.

Подготовка к УЗИ

Уточните у врача, требуется ли воздержание от пищи или напитков. Для некоторых типов УЗИ, таких как УЗИ брюшной полости, может потребоваться воздержание от еды и питья в течение нескольких часов до процедуры.

Принесите с собой предыдущие результаты УЗИ или рентгеновских снимков. Это поможет врачу сравнить текущие изображения с предыдущими, чтобы выявить любые изменения.

Сообщите врачу о любых принимаемых лекарствах или добавках. Некоторые лекарства могут повлиять на результаты УЗИ.

Снимите украшения и одежду, которая может помешать исследованию. Это включает в себя ювелирные изделия, ремни и одежду с металлическими застежками.

Прибудьте на процедуру вовремя. Опаздание может привести к задержке или отмене исследования.

Вовремя УЗИ

Техник УЗИ попросит лечь в определенном положении, чтобы получить наилучшие изображения. Нужно расслабится и лежать неподвижно. Движение может помешать получению четких изображений. Техник УЗИ будет перемещать датчик по коже. Датчик посылает звуковые волны, которые отражаются от органов и тканей, создавая изображения на экране. Процедура обычно занимает от 15 до 60 минут. Время зависит от типа УЗИ и исследуемой области.

После УЗИ

Можно сразу же вернуться к своей обычной деятельности. УЗИ не требует периода восстановления. Врач просмотрит изображения и подготовит отчет. Отчет будет отправлен вашему лечащему врачу, который обсудит результаты. Если назначено последующее УЗИ, запишитесь на прием. Последующие УЗИ могут быть необходимы для отслеживания изменений или оценки эффективности лечения.

Дополнительные советы

  • Задайте врачу любые вопросы, которые у вас есть.Понимание процедуры и ее результатов может уменьшить беспокойство.
  • Если вы испытываете дискомфорт вовремя УЗИ, сообщите об этом технику.Они могут скорректировать положение датчика или принять другие меры для повышения комфорта.
  • Если вы беременны или подозреваете, что можете быть беременны, сообщите об этом врачу перед УЗИ.Оно безопасно во время беременности, но врач может скорректировать процедуру, чтобы минимизировать воздействие на плод.

Следуя этим инструкциям, вы можете подготовиться к ультразвуковому исследованию и обеспечить точность и комфорт процедуры.