Что входит в состав бетона?

0
14726

Что входит в состав бетона?При строительстве любых объектов сейчас нельзя обойтись без использования бетона. Его можно приготовить самим или купить бетон можно на сайте https://gostbeton22.ru/. В состав бетона входят три основных ингредиента:

  • Портландцемент;
  • Вода
  • Наполнители (обычно камень и песок)

Портландцемент представляет собой пасту из цемента и воды, покрывающую заполнители и песок образуя тем самым смесь цементную. После того как затвердевает паста она соединяет вместе заполнители и песок.

Следующий ингредиент вода необходима для химических реакций связанной с гидратацией цемента. Она необходима и для того, чтобы бетон было удобно укладывать. Количество в смеси воды в сравнении с цементом называют водоцементными отношениями. Чем меньше водоцементное соотношение, тем более сильна прочность бетона, а также повышается значительно прочность и уменьшается проницаемость.

Заполнители:

Песок считается как мелкий заполнитель. Гравий и щебень – крупный заполнитель в большинстве применяемых смесей.

Желаемые свойствами бетона можно перечислить следующие:

  1. Бетонные смеси удобно укладываемые. Такую смесь можно легко укладывать как самим, так и любым работником в строительстве.
  2. Соблюдаются необходимые качества бетонного затвердения: такие как устойчивость к заморозке-оттаиванию и противогололедных реагентов, низкая водоотталкиваемость, прочность, износ. Перед замешиванием смеси необходимо четко понимать какими характеристиками она должна обладать, так как от этого зависят пропорции ингредиентов.
  3. Экономия. Благодаря тому, что качество полученной смеси главным образом зависит от доли воды и цемента, необходимо снизить потребность воды, чтобы снизить потребность цемента и, следовательно, снизить цену.

Принимайте следующие мероприятия для снижения потребности в цементе и воде:

  • Используйте максимально плотную смесь
  • Для работы используйте самое большое количество заполнителей, пригодных для использования.
  • Использование оптимального соотношения мелких и крупных заполнителей.

Обсудите перед покупкой с поставщиком необходимые Вам характеристики готового бетона чтобы все учесть при замешивании смеси.