Суть, переработка и применение черного лома в промышленности

0
562

Суть, переработка и применение черного лома в промышленностиЧерный лом – это ценный и важный ресурс, который играет ключевую роль в мировой промышленности. Он представляет собой отходы и отбраковку металлических материалов, включая сталь, железо, чугун и другие металлы. Эти материалы часто происходят из промышленных операций, таких как производство и обработка стали, снос зданий и мостов, а также утилизация старых автомобилей и металлических изделий.

Переработка черного лома

Переработка черного лома – это важная часть металлургической промышленности. Она включает в себя следующие ключевые этапы:

  1. Сбор и сортировка: в первую очередь, черный лом собирается и сортируется по типам металлов и качеству. Этот процесс осуществляется на специализированных предприятиях или металлосборных пунктах.
  2. Подготовка: собранный лом подвергается процессу очистки от посторонних материалов, таких как пластик, резина и др. Это необходимо для улучшения качества получаемых металлических сплавов.
  3. Плавка и литье: подготовленный лом плавится при высокой температуре в металлургических печах. Затем полученная жидкая масса льется в специальные формы для создания новых металлических изделий.
  4. Прокатка и обработка: заготовки из литых металлов подвергаются прокатке, обработке и дополнительной обработке, чтобы получить конечные продукты.

Применение черного лома в промышленности

Лом черных металлов находит широкое применение в различных сферах промышленности:

  1. Строительство: металлический лом используется для создания арматурных конструкций, строительных каркасов и других металлических элементов зданий и мостов.
  2. Автомобильная промышленность: отходы автомобилей, включая старые кузова и детали, перерабатываются в черный лом и затем используются для производства новых автомобилей.
  3. Машиностроение: металлический лом служит сырьем для создания множества металлических изделий, от инструментов до машин и оборудования.
  4. Упаковка: в производстве металлических упаковочных материалов, таких как жестяные банки и контейнеры, черный лом является основным сырьем.
  5. Энергетика: он также применяется в сфере энергетики для создания металлических компонентов в электростанциях и силовых установках.