Современные типы компрессоров

0
1521

Современные типы компрессоровОсновная функция компрессора – это сжатие газов с последующим их перемещением по трубопроводу. Если говорить простыми словами, то компрессор повышает в трубе давление и перемещает по трубам газообразные вещества. Группа Синергия https://promcompressor.ru/ предлагает большой выбор компрессоров по доступным ценам.

Агрегаты для нагнетания давления разделяются по двум категориям:

·По принципу действия;

·По конструктивному признаку.

Первая категория разбивается еще на две группы:

·Компрессоры объемного действия. Определенный рабочий объем вещества всасывается. Рабочее вещество помещается в камеру меньшего объема, за счет чего происходит сжатие, далее газ перемещается в камеру нагнетания. Все процессы в агрегате происходят последовательно, с цикличностью. Следует обратить внимание, что процесс сжатия и перемещения в объемных компрессорах является медленным;

·Компрессоры динамического действия. Через проточную часть агрегат постоянно происходит перемещение рабочего вещества. В процессе движения образуется кинетическая энергия, которая потом преобразуется в потенциальную. При этом происходит повышение плотности потока от входа к выходу. В таких компрессорах действия происходят постоянно без перерыва.

Категория – конструктивный признак позволяет разделить компрессора на два основных типа:

·Агрегаты, в основе которых объемный принцип действия. Сюда входят поршневые, винтовые, пластинчатые ротационные, ротационные с катящимся поршнем;

·Агрегаты, в основе которых лежит динамический принцип действия. Здесь различают следующие типы компрессоров: радиальные (центробежные), осевые и вихревые.

Дополнительно компрессора делятся на типы:

·Газовые. Агрегаты применяются там, где нужно сжать газ или смесь газов;

·Воздушные. Это оборудование применяется для сжатия воздуха;

·Циркуляционные. Обеспечивают беспрерывное движение газа в замкнутом технологическом процессе;

·Многоцелевые. Применяются, если необходимо сжать разные виды газов. При этом процесс сжатия происходит попеременно.