Современные способы очистки крыши от снега и наледи

0
1482

Современные способы очистки крыши от снега и наледиНаледь и снег, скопившиеся на крышах, представляют большую угрозу для пешеходов и припаркованных автомобилей, а также нарушают целостность кровли. Огромные скопления снега с ледяными наростами могут разрушить несущую конструкцию дома. Чтобы избежать несчастных случаев и повреждения зданий, необходимо своевременно проводить чистку крыши от снежных масс, а также крупных сосулек.

Есть несколько способов, которые позволяют очистить снег на крыше от наледи: Физическое перемещение — самый простой способ, который предполагает очистку вручную. Он осуществляется при помощи снегоуборочных лопат или какого-либо другого предмета, который позволяет сталкивать снежные массы вниз. Этот способ подходит только для удаления снега и оттаивания льда. Он требует хорошей физической подготовки, большого внимания и осторожности. Только в период оттепели, когда снег тает, можно использовать его. Заказать очистку кровли от снега и наледи.

Скребок или лопату для отскребания льда от кровельного материала использовать нельзя. Это происходит при помощи механического разрушения ледяных глыб — при таком способе спрессованные снежинки распиливают электро- или бензопилой, а после их сбрасывают в низ. В качестве профилактики скопления больших снежных масс, можно использовать такой метод как нагрев. Подогрев кровли предотвращает слеживания и прилипания снега к ее поверхности.

Однако при наличии уже имеющегося толстостенного слоя нагрева, он не будет эффективен. Отчистка снега посредством воздействия на него вибрации – эффективный метод удаления снега в любую погоду, даже при минусовом давлении. Также, если лед имеется, то вибрация будет проводиться только при плюсовой температуре. У данного способа есть еще одно преимущество — это возможность создавать вибрацию со своего чердака, не проходя на какую-либо кровлю и не подвергая себя риску. А вот использовать такой способ можно только при наличии исправной стропильной системы. В ней не должно быть гнилых досок и других слабых мест.