Как разработать проект санитарно-защитной зоны?

0
1553

Как разработать проект санитарно-защитной зоны?Промышленные предприятия постоянно выпускают вредные вещества в атмосферу. Чтобы обезопасить от них населения, вокруг объектов создается особая зона. Ее размеры рассчитываются исходя из уровня загрязнения и санитарной категории предприятия.

Описание и особенности

Санитарно-защитная зона — это территория, где действует особый режим эксплуатации. Она имеется вокруг всех крупных и не очень предприятий, связанных с промышленностью. С ее помощью стараются сократить неблагоприятное воздействие на атмосферу, окружающую среду и население. То есть, это своеобразный барьер, который обеспечивает безопасность населения, а объектам позволяет работать в обычном режиме. В черте зоны не найдется ни одного жилого дома. Здесь не создаются парки или зоны отдых. Запрещается даже разбивать огороды или создавать садоводческие товарищества. Что можно построить, уточняется исходя из соседствующего объекта.

Чтобы обустроить такую зону, нужен проект. Оформление прописано в постановлении правительства. Если по соседству функционирует объект I или II класса, необходимо провести оценку риска для здоровья населения. Проект необходимо разработать каждой организации, который присужден класс опасности 1-3.

К таким объектам относятся:

  • предприятия, производящие сероуглерод, свиноводческие комплексы;
  • объекты, производящие соляную кислоту, организации из автомобильной сферы;
  • предприятия, занятые деревообработка и, добычи торфа.

В каждом случае индивидуально подбираются размеры санитарно-защитной зоны. Например, в первом случае территория составляет от 1000 м, а во втором от 500 м.

Разработка проекта санитарно-защитной зоны предполагает определение источника вредного воздействия, получение информации о территории. Также необходимо собрать графические материалы, разработать шумозащитные, воздухоохранные мероприятия.

Самостоятельно иногда справиться не получается, поэтому следует прибегнуть к услугам профессионалов. Тогда разработка проекта займет не более 15 дней. Самой большой срок придётся ждать экспертизы проекта при Роспотребнадзоре. Он составляет 60 дней.