Советы по выбору гранита для мощения

0
1656

Советы по выбору гранита для мощенияСреди материалов для мощения особенно выделяется гранитная брусчатка. Она активнее других используется в ландшафтном дизайне и городском благоустройстве. Из него можно сделать прекрасный подход к крупному зданию или частному дому. Но сама гранитная брусчатка имеет разновидности, о которых нужно иметь представление перед выбором, чтобы камень точно соответствовал требованиям дизайна. Ну а сам гранит для мощения можно купить здесь https://kamen-expert.ru/granit/vidrabot-dlyaspmoscheniya.

Существует колотая гранитная брусчатка. Она, как исходит из названия, делается путем откалывания ценной породы. По итогу получаются кусочки, которыми можно выкладывать садовые и парковые тропинки. Такой вариант принято считать наиболее натуральным и благородным, но все же смотрится он лучше всего в более “природной” среде.

Пиленая брусчатка имеет практически идеальную геометрию. Очевидно, что такой материал куда проще и быстрее укладывается. Для городской среды данный вариант является самым оптимальным. А чтобы во время морозов или повышенной сырости пиленая брусчатка не скользила и не представляла опасность, ее подвергают температурной обработке. Что касается декоративных качеств, то тут огромную роль играет яркий и выразительный цвет, который смотрится уважаемо и подходит для элитных площадок.

Существует и средний вариант, который называется пилено-колотым. Очевидно, что здесь сочетаются два варианта получения камня. В результате такой деятельности можно получить камень, который с лицевой стороны будет гладким, а с остальных шероховатым. Такой вариант считается более экономным, но и более творческим, из-за чего он также используется достаточно активно.

Напоследок, стоит рассказать о том, что гранитная брусчатка может иметь разные типоразмеры, формы и цвета. По первым двум пунктам все достаточно понятно, она может быть прямоугольной и квадратной, а там уже нужно смотреть по размерам территории. Что же по цветам, то тут есть черные, коричневые, серые и даже зеленые варианты. Главным ориентиром выступает окружающее оформление, чтобы единая картина была гармоничной.