Программируемые слуховые аппараты

0
1335

Программируемые слуховые аппаратыСегодня в продаже можно встретить слуховые аппараты разных типов. Одна из характеристик, по которым они различаются между собой – это возможность программирования или отсутствие такой функции. Что это такое и какие преимущества есть у программируемых устройств?

Все разнообразие приборов, которые используются для коррекции слуха, можно разделить на два типа по тому, как они настраиваются. Это:

  • триммерные модели;
  • цифровые слуховые аппараты.

Триммерные устройства оснащены механическими регуляторами, предназначенными для настройки. Часть из них выведены наружу и представляют собой поворотные ручки или переключатели. Другие регуляторы находятся внутри корпуса, и, чтобы добраться до них, понадобится отвертка.

У такой системы настройки есть множество минусов. Она не является гибкой и не дает возможности установить оптимальные параметры звука в соответствии с индивидуальными потребностями владельца прибора. Нередко настраивается только громкость, причем усиливается не только то, что хочет слышать пользователь, например, речь или музыка, но и фоновый шум.

Единственное достоинство аналоговых триммерных моделей – низкая стоимость. Они не обеспечивают высокий уровень комфорта.

Программируемые цифровые устройства – совсем другое дело. Они предлагают владельцам множество возможностей для гибкой настройки. При этом используется заранее сделанная аудиограмма, в которой отражаются индивидуальные особенности пользователя.

Для настройки такой прибор надо подключить к компьютеру посредством кабеля. Лучше, если настройку будет выполнять опытный специалист. Он способен учесть множество параметров: не только информацию, которая содержится в аудиограмме, но и тип слухового аппарата, возраст и образ жизни его владельца.

В цифровых моделях есть несколько программ, оптимизирующих рабочие параметры в соответствии с акустической обстановкой и пожеланиями пользователя. Это могут быть, например, программы для общения в шумных условиях или для прослушивания музыки. Есть устройства, позволяющие создавать собственные программы под конкретную ситуацию. У одних приборов программы меняются в автоматическом режиме, у других их должен переключать сам владелец аппарата. Но вне зависимости от того, как происходит переключение между режимами работы, это обеспечивает высокий уровень комфорта и существенно увеличивает вероятность того, что в любой ситуации вы будете хорошо слышать то, что происходит вокруг.

Программируемые приборы можно купить в центре коррекции слуха и речи «Мелфон». История этой организации началась в 1993 году, и именно она начала внедрять в России слуховые аппараты цифрового типа. Здесь работают опытные специалисты, которые выполнят диагностику слуха и выполнят подбор и настройку подходящей модели в соответствии с полученной информацией.

Большой опыт и высокая квалификация дают сотрудникам центра возможность оказывать квалифицированную помощь даже в сложных ситуациях. За все время существования «Мелфона» они помогли более чем 25000 человек в возрасте от 3 месяцев до 107 лет. Если вам требуются услуги по выбора и настройке слухового аппарата – обращайтесь!