Системы центрального кондиционирования

0
869

Системы центрального кондиционированияЦентральное кондиционирование воздуха (или центральный кондиционер) — это система, в которой воздух охлаждается в одном месте и распределяется между помещениями с помощью одного или нескольких вентиляторов и воздуховодов. Работа компрессора кондиционера делает возможным весь процесс кондиционирования воздуха. Сжатие газообразного хладагента позволяет ему отводить тепло из дома, благодаря чему создается прохладный воздух. Обратите внимание, узнать больше что такое центральный кондиционер можно узнать по ссылке https://www.promventholod.ru/tekhnicheskaya-biblioteka/chto-takoe-tsentralnyy-konditsioner.html

Типы центральных кондиционеров

Есть два типа центральных кондиционеров: сплит-система или блочная установка. В центральном кондиционере сплит-системы внешний металлический шкаф содержит конденсатор и компрессор, а внутренний шкаф содержит испаритель. Во многих кондиционерах сплит-системы в этом внутреннем шкафу также находится печь или воздухораспределитель. Змеевик испарителя кондиционера устанавливается в шкафу или главном подводящем канале этой печи или теплового насоса. Если в вашем доме уже есть печь, но нет кондиционера, сплит-система — самый экономичный центральный кондиционер для установки.

В компактном центральном кондиционере испаритель, конденсатор и компрессор расположены в одном шкафу, который обычно размещают на крыше или на бетонной плите рядом с фундаментом дома. Воздуховоды для подачи и возврата воздуха выходят из помещения через наружную стену или крышу дома и соединяются с блокированным кондиционером, который обычно располагается снаружи. Укомплектованные кондиционеры часто включают в себя электрические нагревательные змеевики или печь на природном газе. Такое сочетание кондиционера и центрального обогревателя устраняет необходимость в отдельной печи в помещении. Преимущества центральной системы кондиционирования:

  1. Комфорт в помещении в теплую погоду. Центральное кондиционирование помогает поддерживать прохладу в доме и снижает уровень влажности.
  2. Более чистый воздух. Поскольку ваша центральная система кондиционирования воздуха вытягивает воздух из комнат в вашем доме через возвратные воздуховоды, воздух проходит через воздушный фильтр, который удаляет содержащиеся в воздухе частицы, такие как пыль и пух.
  3. Более тихая работа – поскольку компрессорно-подшипниковый блок расположен вне дома, уровень шума в помещении от его работы намного ниже, чем у отдельно стоящего кондиционера.