Причины развития паралича у собак

0
869

Парезы и параличи – достаточно распространенная проблема у собак разных пород. Под термином «парез» подразумевается ослабление способности конечностей к движению, при этом животное испытывает сложности с перемещением и подъемом с места лежки. Паралич – это полная невозможность двигать одной или несколькими конечностями. Патологии могут поражать как одну лапу животного, так и две или все.

Основные причины паралича

При первых проявлениях патологического состояния многие собаководы принимают их за последствия слишком активных игр, но в большинстве случаев связи нет или физические нагрузки выступают только в качестве провоцирующего фактора, усугубляя основную патологию.Причины развития паралича у собак

Чаще всего к парезам и параличам приводят:

  • Тяжелые травмы с костей с вовлечением нервов конечностей. Такие, как переломы, разрывы связок.
  • Травмы шейного отдела позвоночника.
  • Протрузии и дископатии межпозвоночных дисков.
  • Повреждения спинного мозга (зачастую являются последствием ДТП).
  • Артриты и артрозы (характерны для пожилых питомцев).
  • Воспалительные заболевания суставов.
  • Инфекции поражающие нервную систему (например, чума).

Также к нарушению способности к передвижению могут приводить злокачественные или доброкачественные опухоли, сдавливающие крупные нервные стволы. Особенно велика вероятность параличей у возрастных животных. Чем они старше, тем чаще диагностируются дегенеративные процессы в позвоночнике, суставах, онкопатологии.

Для диагностики патологий используется ветеринарный рентген и другие исследования, которые позволяют выявить очаг поражения, а также причину возникновения.

Для каких пород велик риск паралича

Существует ряд пород, особенности физиологии или анатомического строения которых способствуют развитию парезов и параличей.Причины развития паралича у собак

В их число входят:

  • Алабаи.
  • Немецкие овчарки.
  • Сенбернары.

У таких животных проблемы развиваются еще в раннем возрасте, вследствие дисплазии суставов, других нарушений процесса формирования опорно-двигательного аппарата.

Также в группу риска входят английские бульдоги, пекинесы, другие породы, выведенные путем закрепления специфических мутаций, приведших к удлинению туловища, уменьшению длины лап. Важно помнить, что склонность к параличам не означает, что заболевание обязательно проявиться, правильный уход и рацион питания позволят свести риски к минимуму.

Как помочь питомцу

При возникновении любых проблем с движением необходимо срочно показать животное ветеринару. Только специалист сможет провести всестороннюю диагностику, поставить правильный диагноз и назначить эффективную схему лечения.

Специалисты ветеринарной клиники «Главное хвост» напоминают, что своевременный визит к ветеринару практически всегда позволяет восстановить здоровье собаки. А попытки самолечения наоборот, могут принести существенный вред и значительно ухудшить прогноз.