Почему телефон на Android быстро заполняется данными

0
4114

У вас в пользовании присутствует смартфон на базе операционной системы Android, однако он быстро заполняется лишними файлами и пишет, что не хватает памяти? К сожалению, это распространенная проблема, и здесь виноват как сам пользователь, так и сторонние приложения, которые он устанавливает на своем девайсе. Когда вы покупали телефон, изначально нужно было рассчитывать, для каких целей вы его приобретаете. Если просто для звонков, сообщений и мессенджеров – это одно, а если для работы или игр, установки различных приложений, то это совсем другой момент, и здесь нужно покупать телефон как минимум с 64 Гб памяти.

Почему телефон на Android быстро заполняется данными

Рекомендуем в мессенджерах поставить автоматическую очистку памяти через несколько дней, чтобы все видео и фото удалялись из диалогов, если вы их не просматриваете. Например, тот же Telegram забирает много памяти за счет большого количества групп и чатов, где присылают видео, фото, голосовые сообщения. Кстати, если столкнулись с тем, что случайно удалили видео со своего Андроида, все данные можно восстановить. Для этого рекомендуем вам перейти по ссылке https://tehnotech.com/kak-vosstanovit-udalennye-video-na-androide/ и прочитать полную статью, где описаны все рекомендации, как для начинающих, так и продвинутых пользователей.

В том же WhatsApp можно в настройках поставить, чтобы ваши диалоги сохранялись на Google Disk, именно сообщения и контент. А все остальное с вашего устройства можно будет удалять и для этого в настройках мессенджера поставить соответствующие параметры. Опять же, фотографии, которые хранятся на телефоне, отлично переносятся в сервисе Google Photo, чтобы экономить память на девайсе и при этом всегда иметь возможность получить доступ к данным со своего устройства, просто подключившись через интернет. Это приложение присутствует практически на каждом телефоне на базе операционной системы Андроид, поэтому проблем с этим не возникнет.

Если вы устанавливаете большое количество игр, рекомендуем вам удалить те, в которые вы давно не заходили. К сожалению, каждая игра на сегодняшний день занимает все большее количество памяти, особенно если речь о крупных шутерах или онлайн проектах типа Genshin Impact, PUBG, Call of Duty и тому подобных. На телефоне такой проект спокойно может занимать до 5 Гб, и это не считая данных, которые еще хранятся в КЭШе. Зайдите в настройки своего девайса в раздел «Память» и посмотрите, сколько данных занимает каждая игра или отдельное приложение, и удалите те, которыми вы вообще не пользуетесь.

Большую часть памяти на телефоне занимает операционная система, периодически обновляемая от разработчиков. Если вы покупаете телефон, например, с 16 Гб памяти, то нужно учесть, что около половины этого объема будет забирать как раз таки операционная система Android, и это минимум. Да, вы можете не обновлять систему, однако зачастую в апдейтах исправляют многочисленные ошибки, уязвимости, поэтому это важно для пользователей, особенно, если вы пользуетесь банковскими приложениями, социальными сетями.

Важно понимать, что со временем любой телефон на базе операционной системы Андроид, да и iOS, устаревает, а объемы приложений и игр растут, обновляются, поэтому в среднем смартфоны приобретаются на сегодняшний день примерно на 2-4 года, в зависимости от марки, поддержки разработчика, эксплуатации и установки различных приложений. Установите себе программы для очистки мусора, например, Ccleaner и ему подобные, чтобы периодически очищать свой смартфон от временных файлов и прочих данных, просто нажав несколько кнопок.