Плитный фундамент для частного дома: этапы монтажа

0
2738

Плитный фундамент для частного дома: этапы монтажа

Во время строительства любого объекта важно заложить хороший фундамент. Так как именно он является залогом хорошей устойчивости и надежности здания. Благодаря фундаменту постройки могут стоять долгое время. Но не стоит забывать, что все не долговечно, а вот продлить срок службы можно. Также стоит учитывать, что фундамент находиться на улице, поэтому на него воздействуют и погодные условия: солнце, дождь, снег, мороз и другие.

Плитный фундамент под ключ является самым подходящим вариантом для заложения базы при строительстве любого дома, в том числе и частного. Но данный тип подойдет максимум для зданий высотой в три этажа. Давайте разберемся для начала из чего он состоит?

Плитный фундамент, помимо плиты имеет и грунт, и песчаная подушка, и щебень, и арматура, и, конечно, сам бетон. Именно в такой все последовательности и выкладывается. Что касаемо этапов, то они также зависят от этих компонентов.

Так как изначально все зависит от типа грунта, который есть у вас на земельном участке. Если почвы крепкие, то вам повезло, а вот, если слабые, то придется копать много.

После того, как вы все выкопали, то вам нужно заполнить его песком. Обязательно, чтобы он был без всяких добавок, в том числе и мел, и глина, и так далее. Засыпать его необходимо до того момента, пока не останется 20 см, при этом утрамбовывать его через 30 см каждый раз.

Далее вам следует провести все необходимы коммуникации, который понадобятся в первую очередь. Особенно, учитывая то, что выходит под дом: канализация, вода.

На следующем этапе вам необходимо будет положить специальную ткань, которая поможет не смешать песок и щебень, но при этом пропустит воду. Учтите, что при укладке щебня образуются пустоты. Их нужно отделить, чтобы фундамент не просел.

После того, как этот этап сделали, нужно насыпать сантиметров 20 гравия. Это понадобиться для того, чтобы вода уходила в песок, а не стояла долгое время у плиты. Также это поможет распределить нагрузку на грунт. Не забывайте, что все нужно утрамбовывать.

Поверхность должна быть выравнена по горизонтали. Так как покосившийся итог никому не понравиться и принесет много проблем, неудобств и трудностей.