Особенности подготовки к ОГЭ с нуля: когда и как начать?

0
1317

«Если, кажется, что времени вагон, то не спешите радоваться! Очень скоро станет времени в обрез!» — можно обозначить именно такой фразой стремление всех выпускников побольше отдохнуть, и попозже начать подготовку к экзаменам.

К большому сожалению, образовательная система на данный момент устроена так, что школа не может 100% подготовить учеников к экзаменам. Следовательно, действует одно золотое правило: «Раньше начнешь – лучше сдашь». Не стоит верить, что за полгода или пару месяцев можно подготовиться к экзаменам на 100%. Специалисты настаивают, что подготовку к экзаменам стоит начинать с 8 класса (хотя бы по основным предметам). А к дополнительным (если ранее не определены) – в начале выпускного класса. Не позже.

Как начать подготовку к экзаменам?

1. Определитесь с предметами. Первое и основное, что необходимо сделать – это определиться с предметами. В основном это касается дополнительных экзаменов. Поэтому, чем раньше будут определены предметы, тем проще будет подготовиться. Но если еще решения нет, то стоит сосредоточить внимание на основных экзаменах – это русский язык и математика.

Когда начать подготовку к ОГЭ2. Пройдите пробный экзамен. В Интернете огромное количество бесплатных версий ОГЭ. Есть даже возможность получения автоматического результата после прохождения. Зачем это надо? Причин две:

  • Ознакомиться со структурой экзамена.
  • Определить «слабые» темы.

3. Подберите обучающие материалы. Не стоит ограничивать себя учебником, конспектом и дополнительными книгами. На данный момент при помощи Интернета можно найти огромное количество бесплатных ресурсов и материалов для подготовки к итоговому экзамену.

Поэтому обязательно стоит, чтобы в «арсенале» были и аудиокниги, и подкасты, и научные фильмы (например, по литературным произведениям), и обучающие ролики, и видеолекции, и так далее. Самое главное, что необходимо учитывать при подборе материалов: он весь должен быть понятен при прослушивании/ прочтении/ просмотре.

4. Составьте расписание. Чтобы эффективно распределить время, нужно составить расписание. Таким образом, выпускник избежит двух больших проблем. Первая – это хроническая паника не успеть все выучить, прочитать и прослушать. Вторая – ссоры с родными и близкими по причине «заброса» всех домашних дел, встреч и так далее. Поэтому, чтобы минимизировать нервные риски, стоит тщательно прописать по дням и часам деятельность.

Если самостоятельно подготовиться к экзаменам не получается, есть отличное решение – записаться на курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ.

Сразу стоит отметить, что в графике обязательно должен быть отдых, перерывы между учебой, полноценный сон и нормальные приемы пищи. Все это поможет более тщательно подготовиться к сдаче экзаменов.

5. Решайте пробные версии экзамена. При подготовке к экзаменам рано или поздно возникает вопрос: «Какой уровень подготовки у меня?». Чтобы разрешить эту проблему, и привыкнуть к оформлению ответов на экзамене, необходимо периодически (можно раз в месяц) решать пробные версии ОГЭ. Это позволит достаточно быстро выявить проблемные темы, и привыкнуть к правильным формулировкам вопросов и ответов.