Особенности выбора разделочных столов

0
1412

Особенности выбора разделочных столовСегодня популярны столешницы для мясных столов и разделочных столов. Эти устойчивые к истиранию плиты выпускаются в форматах натурального белого, черного и зеленого цветов. В таком оформлении можно купить стол для разделки мяса, сделанный в КфТехно.

Качественные разделочные столы

Они идеально подходят для мясников, так как обладают исключительной стойкостью к истиранию, резке и ударам тесаком или другим механическим деформациям. Современные материалы, использованные для них, также можно использовать в для приготовления мясных продуктов. Они отлично защищают столы при нарезке мяса, овощей и фруктов, а также хлебобулочных изделий.

Доступные размеры

Доступен широкий выбор топов по ширине и длине, а также по цветам. Актуальные форматы вершин:

● 1000 мм x 2000 мм;

● 1220 мм x 3000 мм;

● 1250 мм x 3000 мм.

Доступная толщина столешницы:

● 5 мм-100 мм;

● предпочтительная толщина столешниц: 10-40 мм.

В условиях производства можно сделать разные столы по размерам, указанным заказчиком, в рамках предлагаемых форматов.

Помимо износостойкости и устойчивости к веществам, стол хорошего качества обладает рядом других преимуществ:

● не впитывает воду, что делает его идеальным для разделочного стола, где иногда присутствует вода и влага;

● характеризуется прочностью, твердостью и жесткостью, выдерживая длительное воздействие порезов лезвиями и ударов тесаком;

● одобрен для контакта с продуктами питания, что подтверждено особыми сертификатами.

Столы для разделки мяса широко используется различными типами пищевых предприятий и многими предприятиями общественного питания. Прежде всего, это мясные магазины и заведения, мясные лавки, пекарни и предприятия общественного питания.

Вы можете приобрести мясные столы онлайн. Достаточно определить интересующей вас тип столешницы, в ответ вы получите цену и предполагаемое время реализации заказа. Обычно изготовление столов занимает от 3 рабочих дней.

В целом сегодня доступен широкий ассортимент профессионального кухонного оборудования, необходимого для ведения малого и крупного бизнеса в сфере общественного питания. Это еще и паровые печи, посудомоечные машины, фритюрницы, сковороды, грили, вытяжки, варочные панели, морозильные и холодильные шкафы, большой выбор столов и моек из нержавеющей стали