Для чего нужен мониторинг цен конкурентов?

0
2760

Для чего нужен мониторинг цен конкурентов?Каждый бизнесмен знает, что мониторить цены, это очень даже прибыльный бизнес. Если взять работу, которую делали ранее специалисты, то они приходили в супермаркеты конкурентов и проверяли цены на продукты на абсолютно каждой полке. У человека должна быть очень хорошая память, потому что в магазин нельзя было заходить с ручкой и листком бумаги, это привлекало к себе внимание и настораживало. Специалист должен был посмотреть на цены определенного товара и потом отчитывался о ценах своему начальству.

Данная процедура полезна для того, чтобы вовремя следить за ценами и соответственно структурой самого рынка. Когда они узнают цены, они становятся уверенны в том, что их ценовая политика будет соответствовать рынку. Те данные, которые были собраны вручную, они никак не могли обновиться в реальном времени. Когда же стали появляться интернет компании и парсинг цен конкурентов стал делаться намного проще. Какие же в этом есть положительные стороны:

· Начальники уж перестали отправлять своих сотрудников в магазины для мониторинга цен;

· В режиме реального времени можно получить всю информацию о ценах с помощью определенных инструментов;

· Ценовая политика конкурентов станет ясна в течение довольно короткого времени;

· Начальник может сразу начать принимать решения а основании своих реальных данных;

· Менять цены с определенной динамичностью.

Как это может помочь бизнесу?

Как уже можно было понять, мониторинг цен хорошо помогает компаниям следить за ценами на рынке и сразу же корректировать их. Есть несколько сценариев:

1. если одна компания продает обувь дороже, чем делает это другая, то естественно, что первая компания потеряет своих клиентов;

2. если клиент хочет купить ту же обувь за еще высшую цену, тогда эта компания теряет деньги. То есть компании нужно понять, какая динамика цен на рынке с помощью мониторинга.

Есть несколько важных причин, по которым вам нужно следить за своими конкурентами. В первую очередь это касается рекламы, именно она будет определять цены на продукцию, а сама компания будет играть важную роль в решении клиента о покупке. Цены будут давать хорошее преимущество над своими конкурентами, и помогут хорошо управлять своими запасами.