Разновидности масляных котлов на отработанном масле

0
1679

Разновидности масляных котлов на отработанном маслеКогда к дому нельзя проложить газовые трубы или провести электрические кабели, приходится искать альтернативы приборам, работающим привычным способом. Часто ими становятся системы на отработанном масле. С их помощью удаётся обеспечить не меньший комфорт в доме, но только за меньшие деньги.

Такой масляный котёл для отопления обладает следующими преимуществами:

  1. Практичность. Приобретение оборудования окупятся за первый отопительный сезон.
  2. Экономичность. Отработанное масло обходится дешевле, чем сжигание газа или эксплуатация приборов, работающих на электроэнергии.
  3. Автономность. Для подключения агрегата не требуется врезка в централизованную система отопления или горячее водоснабжение.
  4. Экологичность. От котлов в окружающую среду поступает небольшое количество выбросов. К тому же они практически безвредные для нее.

За счёт принудительной конвекции оборудование быстро обогревает дом. Котёл отличается простой конструкцией, содержит минимальный набор деталей. Поэтому он является надёжным устройством, редко требующим ремонта.

Какие виды котлов существуют

Чтобы агрегат исправно работал, следует использовать все виды масла. Оно может быть натуральным или синтетическим. В качестве топлива используется даже слитое с фритюрницы масло. Первые устройства разрабатывались специально для утилизации отходов нефтепродуктов.

Котёл на отработанном масле бывает следующих видов:

  1. Водонагревательным, который работает по схожему принципу с бойлером. Оборудование размещается в подвальном помещении.
  2. Бытовым, отличающийся мобильностью и компактностью. Прибор не выделяет неприятного запаха и может использоваться для подогрева пищи на пикниках
  3. Отопительным, который подходит для установки в нежилых помещениях. Он функционирует благодаря сжиганию смеси из отработанного масла и воздуха.

При выборе котла следует учитывать тип помещения, вид топлива, на котором агрегат будет функционировать, и место покупки. В продаже имеются как капельный, такие автоматическое устройство. Не стоит рисковать и собирать своими руками оборудование, когда можно приобрести качественный котёл недорого.