Организация Wi-Fi подключения в гостиницах: особенности и возможности

0
844

Организация Wi-Fi подключения в гостиницах: особенности и возможностиДоступ в интернет на территории отеля давно уже стал обязательным условием его конкурентоспособности. В условиях стремительного развития digital-сферы гостям важно иметь возможность выходить в сеть с комфортом и в удобное для них время.

Организация Wi-Fi подключения на территории гостиничного комплекса – это необходимость, а не дополнительное преимущество.

Подробнее о том, как подключить интернет для отелей, можно прочитать здесь: https://internetnadachu.com/internet-dlya-yur-lits/internet-dlya-oteley/.

Особенности беспроводной сети

Интернет на большой территории – это не только удобство гостей (большое количество зон позволяют свободно перемещаться по комплексу, не теряя связь), но и решение для бизнес-процессов. Так, можно организовать удаленный доступ к локальной сети, благодаря чему владельцы бизнеса смогут получать необходимую информацию из любой точки мира. Внутренняя корпоративная сеть позволяет наладить контакт между разными отделами для быстрого реагирования.

Wi-Fi подключение – это решение с массой преимуществ:

  • установка новых точек доступа позволяет расширять зону покрытия до любых размеров, при этом сеть разделяют, чтобы не было потери пропускной способности;
  • подключение биллинговой системы;
  • организация бесперебойной работы благодаря возможности перераспределения доступов;
  • дополнительный доход – предоставление платного подключения на высокой скорости для клиентов.

Что такое биллинг

Если провести интернет для отеля, используя hot spot, можно подключить биллинг. Такая система – возможность сделать разделение на зоны бесплатного и платного доступов в сеть. При этом дополнительное оборудование устанавливать не требуется.

Биллинг облегчает задачу проведения расчета с гостем при его выселении из гостиницы – при открытии панели управления будет отображаться форма для оплаты совершенных и принятых по установленной в номере IP-телефонии звонков.

Подключение гостей к сети

Регистрация пользователей – обязательное условие законодательства РФ при организации массового доступа к беспроводному интернету. Существует несколько вариантов прохождения идентификации:

  • внесение в форму паспортных данных;
  • регистрация по номеру телефона через СМС;
  • использование логина для входа на портал «Госуслуги».

Можно настроить срок, на протяжении которого данные пользователя будут храниться в системе. Пока он не истечет, повторно вносить информацию для подключения к Wi-Fi не потребуется.