Критерии выбора облицовочного кирпича

0
5913

Критерии выбора облицовочного кирпичаКаждый домовладелец мечтает о привлекательном и долговечном фасаде. Желание реализуется с помощью облицовочного кирпича. Хотя материал обходится дороже сайдинга и декоративной штукатурки, он прослужит намного дольше и придаст зданию завершенность. Про облицовочный кирпич подробнее тут можно узнать от тех, кто работает с материалом каждый день. Их советы облегчат процесс выбора. Поскольку необходимо сдать преимущества и недостатки, классификацию облицовочного кирпича.

Отличия и виды материала

Облицовочный кирпич выпускается однородного цвета точной геометрической формы. Производители большое значение придают его внешнему виду. Чтобы кирпич получился привлекательным, используется метод гиперпрессования для производства. В этом случае смесь укладывается в специальную форму и прессуется под очень высоким давлением. Заготовка сжимается, пока не получится абсолютно гладкая поверхность.

Облицовочный кирпич выпускается по ГОСТу. Отклонение допускается не более 3 мм в ширину и 4 мм в длину. Главным преимуществом материала является устойчивость к негативным внешним факторам. Это вполне разумно, поскольку ему приходится из-за дня в день сталкиваться с атмосферными осадками, воздействием людей. От облицовочного кирпича не ожидают превосходной тепло или шумоизоляции.

К другим преимуществам материалам относится:

  • долговечность;
  • сохранение красивого внешнего вида на протяжении всей эксплуатации;
  • неплохой выбор текстуры.

Облицовочный кирпич выпускается в разных вариациях. Самым дешёвым является керамический, а самым долговечным- клинкерный. Если нужно создать интересный фасад, от стоек обратить внимание на гиперпрессованный облицовочный кирпич.

Особенности выбора материала

Опытные строители рекомендуют клинкерное изделие. Но высокая цена может заставить подыскать более бюджетный аналог. В этом случае следует ориентироваться на:

  • прочность;
  • морозостойкость;
  • формат.

Если здание оказалось сложной архитектурной формы, то облицовочный кирпич заказывают по индивидуальным габаритам и форме. Чтобы быть уверенным в качестве и долговечности фасада, следует сотрудничать с проверенным поставщиком.