Календарь праздников. Что будем отмечать?

Календарь праздников. Что будем отмечать?

0
1932

Календарь праздников. Что будем отмечать?Интересные праздники календаря

• 1 мая — Красная горка

Красная горка отмечается в первое воскресенье после Пасхи, в этом году она выпадает на 1 мая. Согласно церковному календарю следующее за Пасхой воскресенье носит название Антипасхи, что означает «дополнение Пасхи», а не ее отрицание. Красная горка – это народное название и связано оно с наступлением весны. В первые теплые дни снег начинает таять, и пригорки, уже освободившиеся от белых шапок, порастают травой.

• 3 мая — Радоница

Радоницей в христианском календаре именуется день поминовения усопших, и приходится она на девятый день после Пасхи. Название произошло от слова «радость», которая должна наполнять сердца верующих в этот праздник. Христиане верили, что не надо оплакивать близких людей, которые покинули этот мир, так как после смерти они обретают новую, вечную жизнь. Праздник отмечался христианами с IV века, а в древние времена он имел и другие названия: Радуница, Навий день, Могилки, Тризны.

• 12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики в Казахстане

Всемирный день авиации и космонавтики – праздник для Республики Казахстан особенный. Ведь именно с казахстанской земли стартовал в космос корабль с Юрием Гагариным. Байконур являлся основной гаванью уходящих в космическое плавание советских, а после российских и иностранных кораблей. Казахстан тоже славится своими героями! Космонавт Талгат Мусабаев занесен в Книгу рекордов Гиннеса – до него никто не пребывал в открытом космосе больше суток.

• 13 апреля — Начало солнечного нового года в Индии

Начало солнечного нового года в Индии проходит под знаком хорошего настроения и исключительно положительных эмоций. В этот день главные праздничные действа проходят на берегу священной реки Ганг. Место выбрано не случайно – согласно древним поверьям, 13 апреля богиня очищения Ганг спустилась с небес на землю. С тех пор река считается священной, а индусы верят, что, искупавшись в ее водах, человек очищается от всех грехов.

• 14 апреля — Флорал Марафон

Занятие спортом, безусловно, приносит пользу, а чтобы люди не забывали об этом, спорт нужно привносить в массы. Существуют различные способы, чтобы привлечь внимание людей к спорту: пропаганда здорового образа жизни, реклама с участием известных спортсменов, организация массовых забегов, в том числе проведение марафонов.

• 15 апреля — в Лондоне состоялся первый конкурс красоты «Мисс мира»

Где же еще, как не на конкурсе красоты, можно встретить такое количество девушек с идеальными внешними данными? Одним из самых престижных конкурсов красоты считается конкурс «Мисс мира». Впервые он состоялся в Лондоне в середине XX века. В далеком 1951 году английский рекламный агент Эрик Морли организовал конкурс бикини. За звание лучшей тогда боролось 30 девушек. Морли не планировал повторное проведение подобного конкурса, но, когда узнал, что планируется организация шоу «Мисс Вселенная», решил проводить его ежегодно.

• 15 апреля — День специалиста по радиоэлектронной борьбе

Радиоэлектронная борьба представляет собой комплекс действий, направленных на подавление радиопередач противника. Профессия это редкая и очень важная для обороны нашей страны. Впервые методики радиоэлектронной борьбы были использованы 15 апреля 1904 года во время обороны Порт-Артура в русско-японской войне. Этот исторический факт положил начало развитию радиоэлектронной борьбы в России.

• 17 апреля — День противопожарной службы Республики Kазахстан

На протяжении многих лет в Казахстане отмечается День противопожарной службы. Этот профессиональный праздник был создан в поддержку всех работников пожарной охраны страны. 17 апреля 1918 года СССР был установлен декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Этот праздник сохранился во многих бывших республиках СССР. День организации противопожарной службы отмечается и в Казахстане. Исторически повелось, что активную работу пожарные осуществляют не только в столице, но и в других районах Казахстана.

• 22 апреля — Международный день Земли

Наша Земля ежедневно страдает от рук человека: непрекращающаяся вырубка лесов, загрязнение воздуха и водоемов – все это ведет к ухудшению экологической ситуации на земном шаре. С целью защитить планету от дальнейшего загрязнения был создан праздник – Международный день Земли. Впервые акция в защиту окружающей среды прошла 22 апреля 1970 года в США. Она нашла отклик в сердцах многих людей, и праздник стал отмечаться каждый год.

• 23 апреля — День детей в Турции

23 апреля в Турции проходит праздник, посвященный самому дорогому, что есть у взрослого человека – этот праздник посвящен детям. День детей в Турции появился в 1920 году и празднуется по сей день. В Турции к празднику особое, трепетное отношение, так как большая часть семей здесь многодетные. Праздник является выходным днем, и взрослые все время должны посвятить своим чадам, которым в этот день все сходит с рук.

По материалам сайта kakoj-segodnja-prazdnik.com