Как работает K&N фильтр?

0
4750

Как работает K&N фильтр?Воздушный фильтр выполняет важную функцию – он чистит воздух перед тем, как последний попадет в двигатель. Но несмотря на полезность фильтра, его вряд ли будут устанавливать на спортивные кары. Причина в том, что при увеличении сопротивления воздуха, а фильтр создает такое сопротивление, мощность двигателя резко падает. И вот здесь возникает задача инженерам, как обеспечить постоянный приток воздух, но через фильтр. Элементы из бумаги не способствуют снижению давления, поскольку большая плотность. Специалисты компании K&N смогли разработать новый вид воздушных фильтров, которые можно устанавливать на спортивные машины.

Фильтры воздушные K&N представляют собой хлопковую хирургическую марлю, пропитанную маслом и зажатой между алюминиевой сеткой. Используемый масляный состав способствует быстрому движению воздуха через фильтр и качественное очищение от загрязнений. Очистка осуществляется за счет разности зарядов. Известно, что пыль в воздухе имеет отрицательный заряд, а фильтрующий элемент заряжается положительным зарядом. В результате частицы пыли притягиваются и остаются на поверхности фильтра. Уникальность системы заключается в том, что все накопленные частицы увеличивают фильтрационный процесс, не снижая при этом скорость прохождения воздуха.

Есть мнение, и его придерживаются многие, что фильтры для спортивных машин плохо очищают воздух из-за снижения сопротивления воздушному потоку. Специалисты магазина Atomic-shop.ru опровергают этот миф, поскольку фильтрационная способность определяется пористостью фильтрационного материала. Чем этот показатель меньше, тем лучше фильтруется воздух, но и сопротивление воздуха тогда выше.

Другая особенность фильтров компании K&N заключается в многослойности фильтрующей поверхности, а также улучшенное ее конструкции. Результатом становится больше уловленной пыли, а значит двигатель получает больше чистого воздуха и выдает большую мощность.

Фильтрующий материал достаточно стойкий к влаге, потому фильтр будет продолжать дышать, пропуская воздушный поток и задерживая частицы пыли и влаги.