Как посадить саженцы розы: подготовка и посадка

0
875

Далеко не каждый владелец садового или дачного участка может похвастаться ухоженным розарием. Только на первый взгляд может показаться, что саженцы роз не нуждаются в подготовке к посадке, ведь растут они практически везде и в любом климате. На самом же деле добиться стабильного роста и пышного цветения довольно сложно.Как посадить саженцы розы: подготовка и посадка

Начинается все с выбора сорта саженцев роз, которых на сайте https://svsad.ru/shop/rozy/ представлено огромное множество. От такого разнообразия видов может растеряться даже профессионал, поэтому отправляясь в магазин нужно либо четко понимать, что необходимо купить, либо положиться на опытного ландшафтного дизайнера.

Как подготовить саженцы роз

При покупке растения в первую очередь необходимо осмотреть побеги:

  • их количество не менее трех;
  • кора не должны быть слишком гладкой, засохшей или с темными пятнами;
  • древесина под корой (можно слегка поцарапать побег ногтем) светлого цвета с выделением растительного сока.

Перед посадкой весной саженцы роз необходимо подготовить:

  1. Освободить корневую систему от пакетов, пленки, бумаги, после поместить в ведро с водой минимум на 2-3 часа.
  2. Обновить срезы, убрать гниль и сухость. Все подгнившие и подсохшие на корнях места, которые образовались во время хранения и транспортировки, следует срезать. Следы должны быть светлыми, кремовыми или желтыми.
  3. Слишком длинные побеги саженцев роз нужно укоротить. Сделать этого следует непосредственно перед посадкой в открытый грунт.

Важно, уделить внимание не только растению, но и почве, в которой оно будет расти. Саженцы роз отлично чувствуют себя на грунтах с нейтральной реакцией. Таким образом, если почва кислая, в нее добавляют гашеную известь, доломитовую муку или древесную золу. Щелочные грунты привести в нормальное состояние поможет внесение торфа, суперфосфата или серы.

Основные правила посадки

Как посадить саженцы розы: подготовка и посадкаЧтобы саженцы роз хорошо прижились в почве, высаживая их в грунт, следует придерживаться ряда рекомендаций:

  1. Перенести кустик, с предварительно вымоченной и обработанной корневой системой, в подготовленную посадочную яму.
  2. Корни распределить таким способом, чтобы они не переплетались и не загибались вверх.
  3. Засыпать саженцы роз подготовленным грунтом, слегка утрамбовать, обжать и обильно полить. Важно заглубить место прививки на 6-10 см. Это поможет сохранить сорт от вымерзания.
  4. Посаженное растение обязательно притенить от яркого солнца.

Земляной ком саженцев роз из питомника зачастую защищен специальной металлической сеткой, которая оберегает его при транспортировке и хранении растения. Перед посадкой его нужно предварительно снять, аккуратно, чтобы не разрушить земляной ком.

Чтобы избежать сложностей при выборе саженцев роз и их размещении на садовом участке, рекомендуется обратиться к ландшафтным дизайнерам. Специалисты питомника https://svsad.ru/rozy/ помогут приобрести наиболее подходящие для конкретных климатических условий сорта и добиться желаемого результата.