Как защитить фундамента от влаги?

0
1189

Как защитить фундамента от влаги?Создание фундамента – важный этап в строительстве здания любого типа. Бетон, который используется на этом этапе, должен отличаться высоким качеством. При выполнении работ данного типа, важно использовать качественный бетон. В бетон в Ступино, как и в других городах, приобрести его можно у многих посредников. При этом важно обращать внимание на то, чтобы материал соответствовал всем существующим стандартам. В противном случае говорить о прочности фундамента не придется.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что на прочность и долговечность фундамента влияет не только качество бетона, но и множество внешних факторов. Одним из них является воздействие влаги. При продолжительном контакте с ней, начинается процесс разрушения фундамента. Чтобы предотвратить возникновение этой проблемы и свести риски к минимуму, необходимо позаботиться о защите основания.

Способы защиты фундамента от влаги

Повысить показатель прочности фундамента и свести к минимуму вероятность возникновения серьезных повреждений поможет:

1. Установка отливов.

Отливы помогут обеспечить защиту от дождевых и грунтовых вод. Они должны плотно примыкать к стене. В том случае если сделать этого без вспомогательных материалов не удается, места соединения заполняются герметиком.

2. Гидроизоляция.

Гидроизоляция станет надежной защитой от грунтовых вод. Она должна быть установлена на всех поверхностях фундамента, которые так или иначе касаются грунта.

3. Защита от поверхностных вод.

Данный тип защиты обеспечит защиту фундамента при отказе от выполнения облицовочных работ на цокольной части фундамента.

Отсутствие защиты от влаги: к чему это приводит

Защита фундамента от влаги значительно повысит срок службы здания. Ее отсутствие может привести к серьезным последствиям, в число которых водят:

1. Проседание фундамента.

Регулярное воздействие грунтовых вод станет причиной проседания фундамента, что негативно отразиться на качестве и долговечности всего здания.

2. Появление трещин.

Вода, которая контактирует с фундаментом в определенном месте, станет причиной возникновения трещин.

3. Значительное снижение показателя прочности основания.

При регулярном контакте с влагой, говорить о высоком показателе прочности фундамента не приходится.

Защита фундамента от влаги – один из важнейших этапов создания здания любого типа. Принимая соответствующие меры, вы обеспечиваете прочность и долговечность. И в этом случае речь идет не только об основании, но и о самой постройке.