Как производится расчет КАСКО?

0
1199

Как производится расчет КАСКО?Дорожно-транспортные происшествия – это то, с чем рано или поздно сталкивается каждый автолюбитель, живущий в мегаполисе. Именно это стало причиной высокой популярности компаний, предоставляющих услугу страхования автомобилей. Это позволяет не просто сохранить автомобиль, но и получить денежную компенсацию, в случае аварии.

Виды КАСКО

Существует несколько видов добровольного автомобильного страхования:

1. Полное КАСКО.

Данный вид страхования подразумевает полное возмещение ущерба, который был причинен транспортному средству, во время аварии. В полное КАСКО входит не только ущерб разного типа, но и угон, а также полная конструктивная гибель транспортного средства.

2. Неполное КАСКО.

При оформлении данного вида страхования, автомобилист самостоятельно выбирает от каких рисков будет застрахована его машина. Как правило, неполное КАСКО распространяется на угон и ДТП.

Как производится расчет КАСКО

Рассчитать КАСКО самостоятельно довольно сложно. В данном случае стоимость зависит от многих факторов, в том числе и от:

1. Стажа вождения.

Начинающему автомобилисту страховка обойдется значительно дороже, чем опытному.

2. Регион.

Жители крупных городов столкнутся с более высокой стоимостью страхования, чем автомобилисты, проживающие в небольших поселках.

3. Особенности автомобиля.

При расчете стоимости страхования, следует учитывать особенности автомобиля. К ним относится марка машины, ее мощность, наличие противоугонной сигнализации и возраст авто. Некоторые компании могут заинтересоваться и тем фактом, где стоит автомобиль в то время, когда его не использует автомобилист.

Для расчета стоимости КАСКО существуют специальные формулы. Наиболее популярной является следующая: (Бт*Кв*Кф*Кс*Кр) + (Кх*Ка*Ко*Кр). В данном случае применяются такие значения:

1. Бт – базовый тариф.

2. Кв – дата начала использования автомобиля.

3. Кф – коэффициент франшизы.

4. Кс – возраст автолюбителя и стаж его вождения.

5. Кр – рассрочка.

6. Кх – коэффициент угона.

7. Ко – наличие сигнализации.

Зная все указанные данные, автомобилист вполне может рассчитать стоимость страховки самостоятельно.

КАСКО поможет вам защитить ваш автомобиль. Оформляя страховку, каждый автомобилист может быть уверен, что даже в случае аварии, он не останется без средства передвижения.