Как диагностировать паническую атаку?

0
1090

Как диагностировать паническую атаку?Страх — нормальная реакция на неминуемую опасность. Когда есть реальная опасность, страх выполняет функцию предупреждения. Но иногда страхи возникают без опасности. Также возникают симптомы, связанные со страхом. Узнайте больше про лечение панических атак на сайте.

Паника

Если страх очень сильный, говорят о панической атаке. Паническая атака — очень неприятное явление. Большинство людей будут избегать ситуаций, в которых (как они думают) у них может случиться паническая атака. Это избегание называется агорафобией. Когда панические атаки повторяются регулярно, мы говорим о паническом расстройстве.

Жалобы и симптомы

Когда возникает паническая атака, человек становится беспокойным. Это может произойти внезапно, но если это случается чаще, вы часто чувствуете приближение этого.

Физические жалобы

Сердцебиение, стеснение в груди, головокружение, нечеткость зрения, сухость во рту, тошнота, потливость, тремор, императивные позывы к мочеиспусканию или дефекации, вялые или «эластичные» ноги. Может возникнуть чувство отчуждения от собственного тела. Эти явления могут заставить человека бояться сойти с ума, умереть или потерять сознание. В связи с тяжестью или устрашающими симптомами врача часто вызывают в срочном порядке при подозрении на сердечный приступ. Паническая атака обычно достигает пика в течение примерно 10 минут, а затем медленно исчезает.

Последствия

Избегая всевозможных ситуаций, паническое расстройство часто имеет серьезные последствия для самого человека и его ближайшего окружения.

Как часто это происходит?

Паническим расстройством страдают 4 процента населения, в три раза чаще у женщин, чем у мужчин. Паническое расстройство часто имеет вариабельное течение. Бывают периоды панических атак, иногда они проходят длительное время.

Причины

Паническое расстройство вызывается комбинацией факторов.

Наследственные факторы

Дети родителей с паническим расстройством более склонны к развитию панического расстройства. Предрасположенность к паническим расстройствам передается по наследству.

Факторы окружающей среды

У некоторых людей первая паническая атака возникает после серьезного события, например, смерти близкого человека. В сочетании с наследственной предрасположенностью это может привести к паническому расстройству.

Гормоны

Паническое расстройство в три раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Женские гормоны влияют на паническое расстройство. Лечение женскими гормонами не помогает.

Употребление кофе и других напитков с кофеином может усилить паническое расстройство. Различные виды наркотиков и алкоголя также могут иметь этот эффект.

Терапия

Паническое расстройство поддается лечению. Существует два метода: когнитивно-поведенческая терапия и лекарственные препараты.

Когнитивно-поведенческая терапия вмешивается в различные аспекты панического расстройства. И состоит из:

  •     психообразование (информация/образование),
  •     методы интероцептивного воздействия (см. ниже) и
  •     когнитивные техники (внимание к своим мыслям, см. ниже).

Вы и ваш психотерапевт должны разорвать порочный круг страха. С этой целью вы будете работать вместе, вмешиваясь во все компоненты панической атаки. Вы научитесь лучше справляться со своим страхом. Невозможно предотвратить приступы паники, но как только вы станете меньше бояться этих приступов, они могут стать менее частыми.

Начнем с компонента «физические ощущения». Вы привыкнете к физическим ощущениям. Если вы будете вызывать их регулярно, вы обнаружите, что эти чувства сами по себе не вредны, они могут просто раздражать. Вы обнаружите, что то, чего вы боитесь, не происходит. Были разработаны упражнения (интероцептивное воздействие), чтобы привыкнуть к этим физическим ощущениям.

Через несколько сеансов вы переходите к компоненту «мысли»: с вашим терапевтом вы внимательно посмотрите, о чем вы думаете во время такой панической атаки и чего именно вы боитесь. Реалистичны ли ваши мысли и можете ли вы по-другому интерпретировать ситуацию, в которой находитесь?