Выращивание клубники: лучшие способы

0
3213

Выращивание клубники: лучшие способыКлубника – это поистине популярный фрукт. В наши дни можно успешно выращивать урожай абсолютно различными способами. Более того, нужно учитывать, что клубнику можно выбрать на сайте, чтобы в дальнейшем проводить посадку и мероприятия по ее выращиванию.

Популярные способы выращивания клубники

Планируя выращивать клубнику, желательно ориентироваться на следующие способы:

  • Трапециевидные гряды. Данный вариант считается традиционным. К тому же он подходит при промышленном выращивании клубники благодаря экономии финансов и быстрому выполнению поставленных задач. Гарантируется легкий и быстрый сбор урожая, причем клубника порадует ароматом и вкусом.
  • Пленочные туннели. Они могут даже обладать 2-умя рядами туннели. Гарантируется возможность получения хорошего урожая, но придется уделять много времени и усилий выращиванию клубники. Нужно понимать, что удается рассчитывать на высокую плотность на один квадратный метр. При этом важно понимать, что за насаждениями потребуется соответствующий уход. В противном случае рассчитывать на получение хорошего урожая невозможно.
  • Полиэтиленовые мешки. Этот способ посадки является одним из самых рентабельных. К тому же цветочный мешок, рассчитанный для посадки клубники, стоит достаточно дешево. Предполагается простота проведения мероприятий, связанных с выращиванием клубники.
  • Голландская технология. Способ является дорогим, но эффективным. Используют керамические или пластиковые горшки, установленные на специальный каркас. Нужно разместить 10-12 рядов, что способствует оптимальному показателю урожайности.
  • Вертикальные сплошные грядки. Такой способ почти не распространен в России. Требуется много труда для возведения грядок. Трудозатраты оказываются серьезными, но можно отметить удобство возделывания и экономию места. На самом деле плюсы оказываются более значимыми.

Таким образом, существуют многочисленные способы успешного выращивания клубники. Самое важное – это понимать, какой вариант подойдет в наибольшей степени, как можно получить хороший урожай и при этом отметить простоту выполнения поставленных задач, что порой оказывается значимым.