Этапы проведения дератизации

0
1479

Этапы проведения дератизацииДератизацией называется процесс уничтожения крыс. Это дословное значение термина. В наше же время это более обширная система, включающая в себя организационные санитарно-технические, санитарно-гигиенические и истребительные мероприятия. Все они, так или иначе, направлены на уменьшение численности популяции грызунов. Они обеспечивают санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Вам могут быть интересны услуги дератизации в Москве и Московской области https://ipponprofi-dez.ru/catalog/deratizaciya/.

Процесс дератизации является поэтапным. Начинается все с банального посещения объектов, чтобы оценить ситуацию. В частности, здесь важно определить вид грызунов, примерное их количество, места проникновения в помещение, а также расположение нор. В зависимости от этого уже будут выбираться соответствующие действия.

А дальше идет разработка тактики. В частности, по информации из первого шага выбираются наиболее корректные средства и методики. Также, на это оказывает влияние тип помещения и его площадь.

Сразу после этого выбранные способы приводятся в действие. А именно, устанавливаются ловушки на крыс, раскладывается яд и обрабатывается специальными химикатами все помещение. Все это может занимать от 30 минут до нескольких часов, в зависимости от того, насколько запущена ситуация и насколько большое помещение. Далее, необходимо дать время всем средствам на работу.

Как только время пройдет, необходимо провести уборку. В помещении будет много мертвых грызунов, от которых необходимо избавиться. Ну и ловушки нужно убрать, заделать ходы и норы, чтобы здание можно было продолжить использовать.

Напоследок остается контроль. Через несколько дней после самой обработки проводится повторная проверка результата. Если грызуны появились вновь, то дело возвращается на этап планирования. Пересматриваются действия, меняются химические средства и проводится повторная обработка.

Конечно, внутри всех этих процессов существуют свои особенности, разные вещества, ловушки и так далее. Но основной порядок действий, по своей сути, не отличается