Что такое черный и цветной лом и почему их стоит сдавать?

0
811

Что такое черный и цветной лом и почему их стоит сдавать?Черный лом — это металлолом, который имеет черный цвет. Цветной лом — металлолом с различными оттенками. То есть, цветной лом — этот металлолом имеющий оттенки от желтого до красного. Если вы решили сдать цветной или черный лом, то вам необходимо знать, что цветной лом включает в себя такие виды металлолома как: медь, алюминий, латунь, нержавейка, свинец. Черный лом — это не только сталь, но и чугун, бронза, титан, никель, олово, магний, цинк, хром, кадмий. Прием металла осуществляется по высоким ценам.

Как правило, цветной металлолом в лом сдать гораздо проще, чем черный. В зависимости от металла, цветному лому может потребоваться определенная термическая обработка. Кроме того, он может быть более хрупким, что увеличивает его стоимость на рынке.

Почему нужно сдавать черный лом?

Как правило, черный лом – это отходы, которые образуются при производстве и переработке черных металлов, а также при демонтаже старых зданий. В зависимости от того, что именно мы имеем в виду, в природе есть несколько видов черного лома. К примеру, это может быть чугун, который в свою очередь подразделяется на два вида: литейный и передельный. Также чугун может быть использован в качестве сырья для производства чугуна, стали, чугуна с добавлением углерода и чугуна с добавками цветных металлов.

Литейный чугун используют в качестве материала для литья, а передельный – для производства ферросплавов, кокса, огнеупоров. Передельный чугун также используют для производства стали, ферросплавных материалов, а литейный – для изготовления ковшей, деталей, труб и т.п. А вот еще один вид черного лома – лом черных металлов. Это отходы, получаемые в результате производства черных металлов и металлов из их сплавов.

Почему нужно сдавать цветной лом?

Многие не понимают, зачем сдавать цветные металлы, ведь они приносят пользу. Например, алюминий, медь и свинец являются важными материалами для производства электропроводов, а также могут применяться при производстве радиоэлементов. Но все эти металлы очень быстро окисляются, поэтому  если их, вовремя не утилизировать, то они могут нанести ущерб экологии и здоровью людей. Алюминий – это самый распространенный металл на Земле.