Что нужно учитывать при выборе кроссовок?

0
771

Что нужно учитывать при выборе кроссовок?Для того чтобы понять, какой тип кроссовок лучше подойдет, необходимо разобраться в особенностях этого вида спортивной обуви. Чтобы ходьба или бег приносили удовольствие, а не доставлял дискомфорт, нужно правильно подобрать обувь. В каталоге здесь https://krossovkiest.ru/catalog/ предоставлен большой выбор мужских и женских кроссовок.

Обувь должна соответствовать следующим параметрам:

  • тип спортивной обуви;
  • размер обуви;
  • материал, из которого изготовлена обувь;
  • вес обуви;
  • особенности конструкции обуви.

В зависимости от конструкции и материала, из которого изготовлены кроссовки, они делятся на несколько типов.

  1. Классические кроссовки (или спортивные туфли) изготавливаются из кожи, текстиля, резины и других материалов. Они используются в беге на короткие дистанции.
  2. Кроссовки для ходьбы (или кроссовки для фитнеса) отличаются от классических тем, что у них отсутствует подошва.

Их подошва представляет собой комбинацию тонких резиновых пластин и мягкой резиновой прослойки. Такие кроссовки рекомендованы для бега на длинные дистанции, а также для занятий фитнесом.

  1. Кроссовки-полуботинки. Это промежуточный вариант между классическими кроссовками и кроссовками для ходьбы. Подобные кроссовки обладают подошвой с небольшим бугорком, который хорошо фиксирует пятку.
  2. Баскетбольные кроссовки. Кроссовки этого типа предназначены для игры в баскетбол.

При выборе кроссовок, прежде всего, необходимо обратить внимание на материал, из которого они изготовлены. Современные производители предлагают огромное разнообразие моделей, поэтому, чтобы не ошибиться с выбором, нужно определиться с целями, для которых приобретаются кроссовки. Так, если вы планируете заниматься бегом на длинные дистанции, то отдайте предпочтение моделям, которые имеют прочную и устойчивую подошву. Кроме того, важно, чтобы кроссовки имели мягкую амортизацию.

Если вы занимаетесь бегом по асфальту, то подойдут кроссовки с подошвой, которая не скользит, и с достаточно жесткой пяткой. При беге по пересеченной местности стоит обратить внимание на кроссовки с амортизирующей подошвой и подошву с небольшим супинатором, который не даст стопе устать. Для повседневного использования подойдут кроссовки со средней жесткостью, но с мягкой и гибкой подошвой. В этом случае подошва должна иметь небольшой супинатор для поддержки свода стопы.